Правительство Кемеровской области, Минспорта РФ, РФС и Федерация футбола Кемеровской области заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:
— Соглашение с РФС, Правительством Кузбасса и региональной федерацией футбола позволит объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более доступным для жителей Кемеровской области. К концу 2024 года в регионе планируется построить крытый полноразмерный футбольный манеж, заменить покрытие поля на кемеровском стадионе «Шахтёр». В регионе будет открыта еще одна спортивная школа, появятся новые соревнования, квалифицированные тренеры и судьи. Уверен, что совместная работа с РФС, Правительством Кузбасса и федерацией футбола региона будет эффективной и плодотворной.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:
— В Кемеровской области более 42 тысяч человек регулярно занимаются футболом. В регионе работают 45 отделений футбола, проводятся соревнования среди мужских команд, женщин и ветеранов. Дети ежегодно принимают участие в фестивале «Кожаный мяч», фестивале дворового футбола и других многочисленных турнирах и фестивалях. В дополнение к ним в Кузбассе будут созданы Школьная и Студенческая футбольные лиги, в которых смогут принимать участие как мальчики, так и девочки. Для участия в региональных и всероссийских соревнованиях будут организованы как минимум 20 новых команд.
В рамках дальнейшего развития системы подготовки резерва мы планируем присвоить одной из ведущих спортивных школ региона статус «Региональный центр РФС», на базе которого будет образован региональный центр подготовки специалистов. Еще две школы получат статус «Детский футбольный центр». Все учреждения смогут рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС.
Реализация запланированных мероприятий повысит интерес к футболу в регионе, будет способствовать открытию новых талантов для профессионального футбола и дальнейшему приобщению жителей области к здоровому образу жизни.

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель региональной федерации футбола Андрей Фаломкин.

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области:
— Сегодня уже почти половина жителей области регулярно занимается физкультурой и спортом. По этому показателю Кузбасс – в десятке лучших регионов страны! Наша задача – привлечь к физической активности не менее 70% наших жителей, создать каждому достойные условия для занятий спортом.
В регионе идет масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры, мы ремонтируем действующие объекты и строим новые, отвечающие самым высоким мировым стандартам, такие, например, как ледовый дворец «Кузбасс» и спорткомплекс «Кузбасс-Арена», рассчитанные на 6 тысяч зрителей каждый. Благодаря этим объектам наш регион сможет принимать самые престижные и технически сложные спортивные мероприятия, а у профессиональных спортсменов появится возможность повышать уровень своей подготовки, не выезжая за пределы нашего региона. Уверен, эти объекты станут центрами притяжения кузбассовцев, а значит – внесут весомый вклад в развитие массового спорта.
Мы системно развиваем действующие спортивные учреждения, оснащаем их новым оборудованием, устанавливаем в городах и поселках спортивные площадки и площадки ГТО. И работу в этом направлении намерены продолжать. Конечно, в ней будет уделено большое внимание и развитию футбола.
Не сомневаюсь, что подписанное соглашение даст этой работе новый импульс. Важно, чтобы футбол был не только спортом высших достижений, но и массовым видом спорта, чтобы юные кузбассовцы могли заниматься этим красивым видом спорта рядом с домом. Для этого мы ставим задачу – охватить весь регион сетью спортивных объектов в шаговой доступности.

Андрей Фаломкин, председатель Федерации футбола Кемеровской области:
— Мы очень довольны подписанным Соглашением. Важно, что в нем закреплены зоны ответственности всех участников, что структурирует взаимодействие всех сторон по развитию футбола в области.
Соглашением запланировано строительство манежа – это будет большое и знаковое событие в футбольной жизни региона. Мероприятия по развитию кадрового потенциала, повышению квалификации тренеров, подготовке спортивного резерва и развитию массового футбола – всё это нашло отражение в Соглашении, что, безусловно, даст толчок развитию нашего вида спорта в Кузбассе. Совместная работа продолжится и в сфере мини-футбола, детско-юношеского и женского футбола.
Надеемся, что данное Соглашение поможет привлечь дополнительные инвестиции для поддержки и развития нашего вида спорта, и в наш регион в скором времени вернется профессиональный футбол.