Футболисты междуреченской «Распадской» в пятый раз завоевали золотые медали Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любительских футбольных клубов.

Ранее «Распадская» побеждала в областном чемпионате в 2001, 2003, 2004 и 2008 годах. По количеству чемпионских титулов междуреченский клуб сравнялся с прокопьевским «Шахтером».

В решающем матче чемпионата междуреченцы дома одержали победу над «Распадской Угольной Компанией» из Новокузнецка, оставив соперника второй год подряд довольствоваться серебряными медалями.

«Распадская» – «Распадская УК» – 2:0

Хозяева открыли счет в середине первого тайма после точного удара Александра Михеева. Буквально через пару минут междуреченцы получили отличную возможность удвоить счет, заработав пенальти. Но удар Данила Чурикова с одиннадцатиметровой отметки парировал Михаил Шутиков. Итоговый счет установил Игорь Ильясов, поразивший ворота новокузнечан в середине второй половины матча. Заключительные минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Гостям для завоевания чемпионского титула достаточно было забить один гол. Однако «Распадской» удалось сохранить нужный результат и стать чемпионами Кемеровской области впервые с 2008 года.

Бронза областного чемпионата досталась ФК «Новокузнецк». Новокузнечане уступали после первого тайма в Ленинске-Кузнецком «Заре-СУЭК», но после перерыва сумели спасти игру и заняли третье место в итоговой таблице.

«Заря-СУЭК» – ФК «Новокузнецк» – 2:2

Хозяевам в этом «бронзовом матче» была необходима только победа, и уже к середине первого тайма ленинск-кузнечане создали задел в два гола, автором которых стал Константин Мальцев. Однако практически сразу после перерыва гости сумели отыграться. Сначала Максим Коршунов, а затем Иван Карпов, по разу поразили ворота «Зари-СУЭК» и вновь перервернули в свою пользу чашу весов в турнирной таблице. Незадолго до финального свистка ленинск-кузнецкий клуб мог вырвать победу. Футболисты «Зари-СУЭК» получили право на одиннадцатиметровый, но подошедший к «точке» Константин Мальцев не сумел перехитрить голкипера ФК «Новокузнецк» Кирилла Прибытко.

Итоговое положение команд

и в н п мячи о
Распадская 6 4 1 1 12-4 13
Распадская УК 6 4 1 1 8-4 13
ФК Новокузнецк 6 1 1 4 7-12 4
Заря-СУЭК 6 0 3 3 7-14 3

В итоговой таблице, при равенстве набранных очков, «Распадская» опередила «Распадскую Угольную Компанию» за счет преимущества в личных встречах.

В Утешительном турнире оба матча завершились крупными сухими победами гостей.

«Заря-УОР» – «Междуречье» – 0:3

В борьбе с «Зарей-УОР» за итоговое седьмое место футболисты «Междуречья» после безголевого первого тайма сумели склонить чашу весов в свою пользу. В самом начале второй половины по голу забили Константин Кобяков и Владимир Грачев, а под занавес матча точный удар Артема Кирсанова принес междуреченцам крупную победу.

«Шахтер» – «Кузбасс-СШОР» – 0:4

Невнятно прошедшие предварительный этап кемеровчане разыгрались к финишу сезона и одержали победы во всех трех матчах Утешительного турнира. Футболисты «Кузбасс-СШОР» обеспечили себе пятое место по итогам чемпионата еще за тур до финиша, а сегодня уверенно обыграли в Прокопьевске «Шахтер». В первом тайме единственный гол забил Денис Гришанков, а после перерыва дважды отличился Дмитрий Попов и еще один мяч на свой счет записал Марк Синьков.

Итоговое положение команд

и в н п мячи о
Кузбасс-СШОР 6 5 1 0 18-3 16
Шахтер 6 2 3 1 12-12 9
Междуречье 6 1 2 3 14-16 5
Заря-УОР 6 0 2 4 8-21 2