Судьба медалей Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2020 года решится в через неделю, в матчах заключительного тура.

Чемпионская гонка в этом туре развивалась параллельными курсами в двух одновременно проходящих матчах — в Ленинске-Кузнецком и Новокузнецке.

«Заря-СУЭК» – «Распадская УК» – 0:3

ФК «Новокузнецк» – «Распадская» – 1:2

В обоих матчах счет был открыт в середине первого тайма. На 24-й минуте матча в Новокузнецке хозяев вывел вперед точный удар Артема Бибика, а спустя 5 минут в Ленинске-Кузнецком гости повели благодаря голу Леонида Каморникова. И этот расклад — чемпионский для «Распадской Угольной Компании» — сохранился до перерыва.

Продержался он и первые 10 минут вторых таймов, но затем «Распадской» удалось силами Данила Чурикова сравнять счет в Новокузнецке и вернуть себе шансы в борьбе за золото. На 59-й минуте матча в Ленинске-Кузнецком «Распадская УК» удвоила счет. Отличился Анатолий Казанцев. А затем еще один гол в ворота «Зари-СУЭК» забил Альберт Миниханов. Стало очевидным, что единственным вариантом остаться в гонке за золото для «Распадской» стала победа в Новокузнецке. И за 10 минут до финального свистка Никита Комаров поразил ворота ФК «Новокузнецк», принеся междуреченцам победу и сохранив отставание «Распадской» от «Распадской УК» в три очка.

Это значит, что в заключительном туре в Междуреченске в матче этих команд «Распадской» для чемпионства нужна только победа. Причем, с учетом матча предварительного этапа, либо сухая минимальная, либо с пропущенным голом и разницей не менее, чем в два мяча.

В борьбе за бронзу расклад немного проще. Победа и ничья отдают третье место ФК «Новокузнецк», а вот «Заре-СУЭК» для завоевания бронзовых наград нужна только победа.

Положение команд на 3 октября

и в н п мячи о
Распадская УК 5 4 1 0 8-2 13
Распадская 5 3 1 1 10-4 10
ФК Новокузнецк 5 1 0 4 5-10 3
Заря-СУЭК 5 0 2 3 5-12 2

В Утешительном турнире разрешилась главная интрига. Победу в малом финале высшей лиги за тур до окончания обеспечил себе «Кузбасс-СШОР». Кемеровчане дома одержали крупную победу над «Зарей-УОР» и стали недосягаемы для прокопьевского «Шахтера», потерявшего очки в гостях у «Междуречья».

«Междуречье» – «Шахтер» – 4:4

Невероятно захватывающим по накалу стал матч в Междуреченске, где «Шахтер» спасся, уступая после первого тайма 1:3, но не смог сохранить победный счет, а вместе с ним и шансы на пятое место, буквально перед самым финальным свистком.

Прокопчане открыли счет уже на первой минуте голом Дениса Платоненко, однако еще до перерыва два гола Дмитрия Козявкина (один из них — с пенальти) и точный удар Дмитрий Перелыгина создали надежный перевес в счете для «Междуречья». Тем не менее, в середине второго тайма «Шахтеру» удалось резко развернуть игру. В течение пяти минут еще два гола Дениса Платоненко и гол Степана Абраамяна вывели гостей вперед. И все-таки междуреченцам удалось ввернуть в сюжет игры очередной поворот и на предпоследней минуте голом Дмитрия Перелыгина сделать итоговый счет ничейным.

«Кузбасс-СШОР» – «Заря-УОР» – 5:1

Таким образом, для победы в Утешительном турнире футболистам «Кузбасс-СШОР» нужна была победа над «Заря-УОР». И кемеровчане легко её добились, обеспечив себе пятое место по итогам чемпионата.

В составе победителей дважды отличился Идрис Агиев, по одному голу забили Владимир Цыганенко, Денис Гришанков и Вячеслав Потураев, реализовавший пенальти. Гол престижа у гостей, также с одиннадцатиметрового, забил Ефим Зенкевич.

В заключительном туре в борьбе за седьмое место в очном поединке в Ленинске-Кузнецком сойдутся «Заря-УОР» и «Междуречье». Хозяев в этом матче устроит победа и ничья, но не результативнее, чем 4:4. А вот при ничьей 5:5 и выше, а также в случае победы «Междуречья», седьмое место достанется междуреченцам.

Кузбасс-СШОР 5 4 1 0 14-3 13
Шахтер 5 2 3 0 12-8 9
Заря-УОР 5 0 2 3 8-18 2
Междуречье 5 0 2 3 11-16 2

Заключительный тур областного чемпионата пройдет 10 октября.