ФК «Новокузнецк» и «Распадская» из Междуреченска обеспечили себе участие в Финальном турнире Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2020 года.

Напомним, на прошлой неделе Федерация футбола Кемеровской области приняла дополнение к Регламенту Чемпионата Кемеровской области по футболу, внеся изменения в формат проведения областного чемпионата.

В связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой и действующими в регионе ограничительными мерами, было принято решение провести турнир команд высшей лиги в два этапа.

На первом этапе команды играют по принципу «каждый с каждым» в один круг. По итогам первого этапа команды, согласно занятым местам, разделяются на две группы: Финальный турнир (места с 1-го по 4-е) и Утешительный турнир (места с 5-го по 8-е).

Таким образом, начавшийся сегодня шестой тур стал предпоследним на первом этапе чемпионата. И именно сегодняшние победы ФК «Новокузнецк» и «Распадской» стали для них пропуском в финальный турнир.

«Шахтер» – ФК «Новокузнецк» – 1:2

Новокузнечане забили первыми. Отличился Степан Матвиенко. Спустя несколько минут он же могут удвоить счет, однако не реализовал пенальти. Удар с «точки» парировал голкипер «Шахтера» Андрей Шамов. К концу первого тайма воспряли духом и полевые игроки прокопчан, которым удалось сравнять счет усилиями Дениса Платоненко. Но в итоге удача в этот вечер оказалась на стороне ФК «Новокузнецк». В середине второго тайма гол Кирилла Криштопа принес гостям победу и досрочный выход в «Финал четырех».

«Распадская» – «Междуречье» – 2:1

Похожим оказался и сюжет матча в Междуреченске. «Распадская» быстро открыла счет усилиями Данила Чурикова, но затем не реализовала пенальти. Неудачу на точке потерпел Дмитрий Чистяков. В свою очередь, аналогичной возможностью воспользовалсь «Междуречье», сравнявшее счет точным ударом Дмитрия Козявкина с одиннадцатиметровой отметки. Ничейным счет держался до самых последних минут, когда вышедший на замену Алексей Запасной заби победный для «Распадской» гол, тем самым оформив выход своей команды в финальную стадию чемпионата.

Главными претендентами на последнюю путевку в Финальный турнир являются прокопьевский «Шахтер» и ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК».

Положение команд на 9 сентября

и в н п мячи о
Распадская УК 5 5 0 0 9-2 15
Распадская 5 4 0 1 9-2 12
ФК Новокузнецк 6 4 0 2 12-8 12
Заря-СУЭК 5 3 0 2 8-8 9
Шахтер 6 2 1 3 7-6 7
Кузбасс-СШОР 5 1 1 3 8-12 4
Заря-УОР 4 0 1 3 5-13 1
Междуречье 6 0 1 5 9-16 1

Оставшиеся два матча шестого тура будут сыграны в субботу, 12 сентября.