Сегодня в Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Новокузнецке состоялись матчи последнего тура Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года.

Турнирная интрига борьбы за пятое место разрешилась банально. Прокопьевский «Шахтер» обыграл у себя дома со счетом 2:1 новокузнецкий «ЕВРАЗ ЗСМК» и не дал «Сибшахтострою» ни единого шанса на продвижение вверх.

«Шахтер» Прокопьевск – «ЕВРАЗ ЗСМК» – 2:1

Оба гола прокопчане забили еще до перерыва. Сначала в середине первого тайма отличился Кирилл Воропаев, а затем перед самым уходом в раздевалки Константин Махов счет удвоил. Во втором тайме футболистам «ЕВРАЗ ЗСМК» удалось отыграть один гол усилиями Талеха Исаева, однако большего хозяева им сделать не позволили, удержав победный счет, а вместе с ним и пятое место в турнирной таблице.

«Сибшахтострой» – «Шахтер» Киселевск – 1:1

К чести футболистов «Сибшахтостроя», они боролись до последнего и даже вели после первого тайма благодаря голу Алексея Харламова. Во втором тайме гости сумели прибавить и получили право на пенальти, однако Александр Иванов пробил с точки мимо ворот. И все-таки под самый занавес матча «Шахтер» сумел отыграться. Виталий Останин поразил ворота хозяев и принес своей команде второе очко в зачет трудно складывавшего сезона.

«Заря-УОР» – «Заря-СУЭК» – 2:3

Две «Зари» выдали ожидаемо интересное дерби, уместив в результативный первый тайм сразу четыре гола. Кирилл Криштоп и Максим Волков дважды выводили вперед «УОР», но сначала Сергей Пуртов, а затем Юрий Михалкин дважды счет сравнивали. После перерыва голевая буря превратилась в затишье, и все-таки под занавес матча Николай Нечаев точным ударом принес победу «Заре-СУЭК», которая закончила сезон на победной чемпионской ноте.

Но еще более мощной получилась вторая половина сезона у «Распадской Угольной Компании», с июля по сентябрь выигравшей все 10 своих матчей в Чемпионате и Кубке. В том числе и дважды устроившей разгром «Заре-СУЭК».

«Распадская УК» – «Междуречье» – 4:1

Последняя победа в сезоне стала для «РУК» тоже крупной. В первом тайме счет открыл Егор Андреев. После перерыва «Междуречье» отыгралось точным ударом Данила Купреева, однако тут же Артем Сапожков вновь вывел «Распадскую УК» вперед, а затем еще один гол Егора Андреева и мяч, забитый Владиславом Кренцлером сняли все вопросы об исходе матча. На предпоследней минуте «Междуречье» получилось шанс избежать крупного поражения, но Артем Кирсанов с одиннадцатиметровой отметки смог переиграть голкипера Михаила Шутикова.

Шахтер (Киселевск) 14 0 2 12 11-68 2

По итогам областного чемпионата золотые медали завоевала «Заря-СУЭК», серебряные медали у «Распадской Угольной Компании», бронзовые награды достались «Междуречью».