В эти выходные состоялись очередные матчи в группах «Юг» и «Север» турнира команд первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года.

ФК «Белово» – «Распадская» – 3:0 (+:–)

Руководство «Распадской» не смогло обеспечить приезд команды на сегодняшний матч из-за проблем с транспортом. Команде «Распадская» присуждено поражение со счетом 0:3 в пользу команды ФК «Белово».

«Горняк» – КДЮСШ «Энергетик» – 5:3

«Горняк» и «Энергетик» порадовали болельщиков зрелищным матчем с обилием голов. Причем, поначалу во взятии ворот больше преуспевали гости. Иван Мартынов открыл счет, поразив ворота хозяев. Вскоре «Горняк» отыгрался благодаря точному удару Дениса Юркова, однако практически тут же Иван Мартынов вновь вывел «Энергетик» вперед. Впрочем, еще через несколько минут личная дуэль этих двух футболистов продолжилась, и Денис Юрков во второй раз сравнял счет.
Однако равным положение дел оставалось недолго. Перед самым перерывом Данил Попов вывел «Горняк» вперед, а в середине второго тайма Дмитрий Сучков и Максим Пяткин еще по разу поразили ворота «Энергетика», предрешив исход матча. Тем не менее, настырные гости не успокоились и благодаря голу Александра Танкова сумели избежать крупного поражения.

Главной интригой на «Юге» является борьба за второе место между ФК «Белово» и СШ «Металлург-Запсиб», которые в оставшихся двух турах поборятся за право участия в стыковом матче против второй команды группы «Север».

Положение команд на 10 августа

Горняк 7 7 0 0 27-9 21
ФК Белово 6 3 1 2 13-11 10
Металлург-Запсиб 6 3 0 3 17-9 9
Распадская 7 1 2 4 6-18 5
Энергетик 6 0 1 5 10-26 1

Тем временем, в первой лиге FC «SGP» добился важной победы, которая сделала его недосягаемым для ФК «Тайга». Теперь максимум чего смогут добиться тайгинцы — это равенство с «SGP» по очкам. Однако по результатам личным встреч преимущество в этой дуэли на стороне кемеровчан.

«SGP» – ФК «Яшкино» – 2:0

Победа лидеру группы «Север» далась совсем не просто. В упорной борьбе кемеровчане смогли забить по голу в каждом из таймов, авторами которых стали Максим Волков и Павел Валеев.

«СШОР-Кемерово» – ФК «Тайга» – 1:7

Игра получилась удивительной. Полтора тайма счет, да и положение дел на поле, были равными. В первой половине команды обменялись забитыми голами. Тайгинцы вышли вперед после гола Кирилла Артеменеко, а кемеровчане вскоре отыгрались усилиями Никиты Калугина, которой не реализовал пенальти, но первым успел на добивание и забил таки ответный гол. А вот под конец матча в игре «СШОР-Кемерово» что-то разрушилось и за последние двадцать минут футболисты из Тайги забили шесть голов. Еще три забитых мяча на свой счет записал Кирилл Артеменко, дважды отличился Никита Кулагин и еще один гол забил Константин Павлов.

Концовка турнира на «Севере» обещает быть жаркой. Главным конкурентом FC «SGP» за первое место является юргинская «Темза», которая все еще имеет шансы сместить кемеровчан с вершины. Однако мы так же не забываем и о ФК «Тайга», главной целью которого остается завоевание второго места и выход в стыковой матч против второй команды «Юга».