Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» в гостях одержала победу со счетом 1:0 над «СШОР-Кемерово» и вышла в финал Кубка Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года.

«СШОР-Кемерово» – «Заря-СУЭК» – 0:1

Матч прошел в равной нервной борьбе с минимумом голевых моментов, удачливее в которой оказались футболисты «Зари-СУЭК». Автором единственного гола в начале второго тайма стал Владимир Цыганенко, поразивший ворота кемеровчан после подачи с фланга и нескольких рикошетов в штрафной площади.

В финальном матче Кубка Кемеровской области 31 августа «Заря-СУЭК» встретится «Распадской Угольной Компанией» из Междуреченска. Место проведения кубкового финала будет определено в ближайшие дни.

Наш сайт вел онлайн репортаж о сегодняшнем матче.

Ранее первым финалистом Кубка Кемеровской области стали футболисты междуреченской «Распадской Угольной Компании», в другом полуфинале одержавшие победу над прокопьевским «Шахтером».

Прежде ни «СШОР-Кемерово», ни «Заря-СУЭК» не выигрывали Кубок Кемеровской области. Наивысшим достижением кемеровчан является выход в финалы розыгрышей 2016 и 2017 годов. В «активе» команды из Ленинска-Кузнецкого семь проигранных финалов: в 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2018 годах.

К слову, для «Распадской Угольной Компании» нынешний кубковый финал станет первым в истории клуба.

«Заря-СУЭК» к сегодняшнему матчу подошла в статусе явного фаворита, не пропустив ни единого гола в предыдущих кубковых стадиях. Уверенно ленинск-кузнечане выступают и в областном чемпионате, где они одержали восемь побед в девяти матчах и имеют отрыв в четыре очка от ближайшего конкурента, а также один матч в запасе.

Нынешний сезон — это идеальный шанс для «Зари-СУЭК» избавиться от многолетнего статуса главного кубкового неудачника Кемеровской области. Хотя, с другой стороны, семь финалов за одиннадцать лет являются показателем исключительной стабильности ленинск-кузнецкого клуба.

«СШОР-Кемерово» в сегодняшнем полуфинале отведена роль неожиданного андердога из первой лиги, который вплотную подобрался к главному кубковому матчу. Кемеровчане в нынешнем году все силы бросили на борьбу в третьем дивизионе российского первенства, а в областном чемпионате выступают совсем юными ребятами, которые пока занимают последнюю строчку в турнирной таблице группы «Север».

Тем не менее, в кубковых матчах «СШОР-Кемерово» представлен своими сильнейшими футболистами, а борьба за Кубок является одним и главных приоритетов команды в этом сезоне.

Команды объявили составы на матч.

«СШОР-Кемерово»: Остащенко, Синьков, Никитин, Гончар, Нечитайло, Куликов, Ковальчук, Нестеров, Клышевский, Агиев, Потураев.
Запасные: Козлов, Манагаров.

«Заря-СУЭК»: Овчинников, Мелехов, Мамаев, Фомин, Тен, Шубенков, Кусакин, Головко, Петров, Михалкин, Цыганенко.
Запасные: Кожекин, Нечаев, Патраков, Карлов, Оразбаев, Мальцев, Дремин.

Главный судья матча — Владимир Лапкин. Ему помогают ассистенты Тимур Абишев и Александр Иниваткин. Инспектор матча — Владимир Раздаев.

Матч начался.

Первые минуты проходят с преимуществом хозяев, которые больше владеют мячом.

Стартовый порыв кемеровчан поугас, и игра переместилась в центр поля. Пока обе команды изрядно грешат неточностями и не создают опасных моментов у ворот друг друга.

9′ На исходе первой десятиминутки первый опасный удар в матче нанес по воротам кемеровчан Владимир Цыганенко, после дальнего выстрела которого мяч прошел рядом со штангой.

13′ Еще одна опасная атака «Зари-СУЭК» с Цыганенко в главной роли завершилась ударом мимо ворот.

15′ После грубой ошибки Дмитрия Фомина в центре поля, футболисты «СШОР-Кемерово» организовали быструю контратаку, но сами же угодили в оффсайд.

18′ Кемеровчане вновь радуют своих болельщиков быстрой атакой. В три паса мяч был доставлен через все поле к штрафной площади «Зари-СУЭК», однако завершающий удар пришелся в стойку ворот.

Позади половина первого тайма. В целом, на поле идет равная игра.

31′ Желтая карточка у нападающего «СШОР-Кемерово» Идриса Агиева за откидку мяча после свистка арбитра.

33′ Острый фланговый проход нападающего «Зари-СУЭК» Дмитрия Петрова завершился прострелом в штрафную хозяев, но мяч попал в кого-то из защитников, и атака угасла.

39′ Кемеровчане получили право на уголовой у ворот гостей. Точная подача на Евгения Ковальчука завершилась ударом головой выше ворот.

42′ Желтая карточка у полузащитника «Зари-СУЭК» Юрия Михалкина.

45′ На исходе первого тайма кемеровчанам удалась еще одна острая атака, но мяч после удара вновь ушел выше ворот «Зари-СУЭК».

Первый тайм завершен. Счет пока не открыт — 0:0.

К концу первого тайма рисунок игры не изменился. На поле идет равная борьба с большим количеством брака у обеих команд. «СШОР-Кемерово» выглядит чуть более предпочтительно только по созданным опасным моментам.

После перерыва «Заря-СУЭК» имеет возможность усилить созидательную составляющую своей игры выходом на поле Константина Мальцева и Александра Дремина. А вот кемеровчане сильной и длинной скамейкой похвастать не могут.

Начался второй тайм. Пока замен нет в составе ни одной из команд.

52′ Гооол! «Заря-СУЭК» открывает счет! После подачи с фланга и нескольких рикошетов в штрафной площади кемеровчан мяч попал к Владимиру Цыганенко, который и распечатал сетку ворот «СШОР-Кемерово».

55′ Желтую карточку за грубую игру получил полузащитник «Зари-СУЭК» Станислав Головко.

58′ Грубят гости. Еще одну желтую карточку у «Зари-СУЭК» получил нападающий Дмитрий Петров.

62′ Вновь грубость со стороны «Зари-СУЭК». И еще одна желтая карточка у гостей. Ленинск-кузнечане гасят атакующие действия хозяев с помощью грубых фолов.

Игра остановлена. На поле появляется бригада медиков. Похоже, игрок «СШОР-Кемерово» получил серьезную травму.

Защитник «СШОР-Кемерово» Александр Никитин покинул поле в сопровождении врачей.

68′ Замена у «СШОР-Кемерово». Вместо травмированного Александра Никитина на поле вышел Александр Козлов.

Игра накаляется и становится более нервной. При этом мяч по-прежнему большей частью находится в центре поля.

75′ Замена у «Зари-СУЭК». На поле появляется Евгений Карлов.

80′ Еще одна замена у «Зари-СУЭК». На поле выходит Константин Мальцев.

85′ Предупреждение у «Зари-СУЭК».

Травма Александра Никитина оказалась тяжелой. Игроку накладывают гипс.

88′ «СШОР-Кемерово» атакует всеми силами. Кемеровчане получают право на угловой, после подачи которого бьют рядом со штангой ворот гостей.

90′ Идет компенсированное время. «Заре-СУЭК» удалось отодвинуть мяч от своих ворот и перевести игру в центр поля.

Матч завершился победой «Зари-СУЭК» со счетом 1:0. Ленинск-кузнечане выходят в свой восьмой финал Кубка Кемеровской области по футболу.

Федерация футбола Кемеровской области благодарит Михаила Малиновского за помощь в проведении онлайн репортажа.