Футболисты «Корпорации АСИ» на своем паркете сыграли вничью 4:4 с «Алмаз-АЛРОСА» и по сумме двух матчей уступили в финальной серии высшей лиги Первенства России по мини-футболу.

«Алмаз-АЛРОСА» стал победителем финальной серии благодаря большему количеству голов, забитых на поле соперника.

«Корпорация АСИ» – «Алмаз-АЛРОСА» – 4:4

Счет на 14-й минуте встречи открыл кемеровчанин Николай Ускоев, вколотивший мяч в сетку после удачного отскока. Четыре минуты спустя мирнинцы перевернули игру с ног на голову. Сначала Вадим Цай выиграл борьбу у оппонента и оказался без помех прямо перед вратарем. Константину Левину оставалось лишь закатить снаряд в незащищенный угол. А затем прострел с углового настиг ногу Александра Райхеля – автогол. Однако горячая концовка первого тайма вылилась в пять фолов у каждой из команд. Шестую осечку допустил именно «Алмаз», и Никита Анисимов уверенно реализовал десятиметровый, не позволив сопернику уйти на перерыв в лидерах.

На 33-й минуте Денис Целюх оказался первым на добивании и и вновь вывел вперед гостей, но Станислав Агеев тут же восстановил равенство на табло. Последние минуты превратились в бенефис тренерского риска, оба наставника сыграли ва-банк. Сначала главный тренер «Корпорации АСИ» Алексей Кудлай выпустил на площадку пятого полевого игрока, в роли которого выступил Анисимов. 23-й номер кемеровчан начал контратаку своей команды, которую успешно завершил Никита Емельянов. Следом настала очередь Целюха примерить на себя вратарский свитер. Его выход на паркет добавил команде мощи, что вылилось в отличный шанс для Цая, вложившего, казалось, всю силу в свой решающий удар. «Алмаз» сравнял счет и благодаря большему количеству забитых на чужом поле голов стал победителем высшей лиги.

Главный тренер «Корпорации АСИ» Алексей Кудлай прокомментировал исход матча:

— Мы знали, что для того, чтобы стать победителями Высшей лиги, нужно было победить в этом матче. Качели качались то в одну сторону, то в другую. В концовке мы даже вышли вперед, но снова ошиблись в игре четыре на пять, попали в очень сложную ситуацию. Я благодарен ребятам, они отдали все силы, спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Силы были на исходе, это чувствовалось. Было трудно даже руководить командой, все упиралось в физическое состояние. Но игрокам большое спасибо за этот плей-офф, значит, второе место — наш результат. Команду «Алмаз-АЛРОСА» поздравляю с победой.

И, тем не менее, мы говорим спасибо «Корпорации АСИ» за этот фантастический сезон. За выход в четвертьфинал Кубка России. За уверенное первое место в конференции «Восток». Наконец, за выдающийся характер, благодаря которому наши парни вытащили первые два раунда стадии плей-офф и до последнего бились за победу в финале.

Нашим футболистам, тренерскому штабу и руководству команды не в чем себя упрекнуть, ведь они сделали главное — влюбили нас в мини-футбол и в эту команду. Команду, о которой еще год назад мало кто знал. За один сезон она прошла большой путь и теперь собирает полные залы.

Мы гордимся «Корпорацией АСИ» и с оптимизмом смотрим в следующий сезон!