Председатель Федерации футбола Кемеровской области Андрей Фаломкин во время визита в офис Ассоциации мини-футбола России оценил последние успехи клуба «Корпорация АСИ» и рассказал о планах по развитию мини-футбола.

– Андрей Васильевич, невозможно не обратить внимание на последние результаты кемеровской команды «Корпорация АСИ». В Кемерово всегда был мини-футбол, но чтобы такой… Как зарождалась эта команда?
– Расскажу небольшую предысторию. Вице-президент клуба «Корпорация АСИ» Вадим Гатулин в своё время создал команду, в которой собрал футболистов, которые были на голову выше всех соперников в Кемерово. Команда выиграла первенство города, выиграла первенство области, затем пришло время заинтересовать более обеспеченные финансовые структуры, которой и является «Корпорация АСИ». Руководство данного предприятия восприняло эту инициативу положительно, было получено одобрение, после чего началось формирование команды. Команда заявилась на Первую лигу, вышла во Всероссийский финал, где заняла второе место, а затем было принято решение расти дальше. Была собрана команда для участия в Конференции «Восток» Высшей лиги, была достигнута договорённость с тренером Алексеем Кудлаем и уже при его участии состав был доукомплектован более опытными футболистами. На данном этапе коллектив выполняет свою задачу на «пять». С нетерпением ждём следующих матчей.

– Насколько далеко может зайти дерзкий новичок Высшей лиги, уже возглавивший турнирную таблицу своей конференции и ставший единственным четвертьфиналистом Кубка России из Высшей лиги?
– Всегда хочется большего. Скажу прямо, что представители бизнеса присутствовали на матче, у руководителей серьёзных структур есть интерес, будут проводиться переговоры об увеличении финансирования и в перспективе есть цель попасть в Суперлигу.

– Как руководитель федерации, расскажите в целом о структуре мини-футбольных турниров в области. Наверняка есть городские, областные соревнования…
– Мини-футболом у нас заведует Федерация футбола города Кемерово, с которой у нас заключён договор и мы делегировали им полномочия по проведению мини-футбольных соревнований на территории области и города Кемерово. Порядка 150-160 мини-футбольных команд принимает участие в первенстве города. Они разбиты на несколько лиг в соответствии с уровнем подготовки. Есть также юношеская лига, ветеранская лига и женская лига. В этом плане работа ведётся с очень большой отдачей. На первенстве области в прошлом сезоне борьбу до последнего тура вели шесть клубов, что тоже вполне достойно.

– Какая ситуация с массовыми проектами «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы»?
– Футболисты КемГУ традиционно участвуют во Всероссийском финале студенческого проекта, всегда на виду. Школьные команды пока выступают не так ярко, тут нас есть к чему стремиться и мы, безусловно, будем это делать.

– Не так давно состоялся Всероссийский форум по развитию мини-футбола, на котором в частности был презентован рейтинг развития мини-футбола в регионах. Насколько полезна эта инициатива?
– Об этом форуме наслышан, знаком с итогами. Были там наши представители, в том числе из Федерации футбола города Кемерово, курирующей мини-футбол. Здесь мы «в теме» и считаем, что когда есть объективные критерии, позволяющие оценивать работу и улучшать её – это только плюс. Становится понятно на что нужно сделать упор чтобы мини-футбол в регионе развивался, а позиции в рейтинге крепли. В том, что МФК «Корпорация АСИ» сможет стать неким «локомотивом» этого развития я ничуть не сомневаюсь.

– Какие направления развития для вас приоритетны и станут этими самыми «локомотивами»?
– Говоря о мини-футболе, это, конечно, детско-юношеский мини-футбол. Должно быть побольше соревнований. Чем чаще детки будут играть, тем быстрее будет расти уровень мастерства. Также планируем активно начать развивать женский мини-футбол. Есть достаточно неплохая команда в большом футболе. На её базе можно достичь результатов и в мини-футболе, тем более у нас есть квалифицированные тренеры, которые работают с девочками, и таких основных центров пять или шесть по области уже сейчас. Над всем этим предстоит большая работа.