Пятый тур чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей ознаменовался матчами лидеров в обеих территориальных группах.

На «Севере» к своему очному поединку ленинск-кузнецкие «ЦСП УОР» и «Заря-СУЭК» подошли с равным количеством очков и обоюдным желанием выявить единоличного лидера. По итогам этого дерби больше преуспели футболисты «Зари-СУЭК». Действующие чемпионы области открыли счет в первом тайме усилиями Николая Ускоева, а после перерыва закрепили успех голами Василия Коншина и Дмитрия Петрова. Итоговый счет 3:0 сохранил за ленинск-кузнецкими клубами две первых строчки в турнирной таблице.

В заочном споре с ФК «Тайга» третье место отстояли футболисты кемеровской «СДЮСШОР», дома со счетом 7:2 крупно обыгравшие юргинскую «Темзу». По два мяча в составе кемеровчан забили Юрий Лашкевич и Никита Миков, по одноу голу в свой актив записали Вячеслав Потураев, Роман Ращук и Владислав Наймушин. У юргинцев забитыми голами отметились Валерий Лянге и Сергей Ковалев.

Тур в северной группе завершится завтра матчем «Сибиряк» – ФК «Тайга».

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 3 0 1 2 2-8 1

А вот на «Юге» победа Прокопьевска над Киселевском со счетом 3:0 в шахтерском поединке увеличила преимущество прокопчан в таблице до восьми очков. Два гола в свой актив записал Алексей Горелов, один мяч в ворота киселевского клуба провел Сергей Лысков.

На третье место в южной группе уже на ближайшей неделе могут выйти футболисты новокузнецкого «Металлурга-2», которым во вторник и четверг предстоят сразу два календарных матча. Кстати, один из них именно с прокопьевским «Шахтером».

Благодаря домашней победе 3:1 над таштагольской «Жемчужиной» удалось подняться на четвертое место новокузнецкому «Локомотиву». Голы Леонида Каморникова и Сергея Тучика в течение двух минут обозначили преимущество железнодорожников, однако еще до перерыва Александр Тельнов разрыв в счете сократил. Тем не менее, во втором тайме Сергей Тучик забил третий мяч в ворота гостей, лишив таштагольцев шансов отыграться. Счет мог быть и более крупным, но Тучик с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть голкипера «Жемчужины».

Первые очки в чемпионате набрали футболисты междуреченской «Распадской», одержавшие в Прокопьевске волевую победу со счетом 3:2 над тамошней «ДЮСШ». Хотя все начиналось очень даже неплохо для прокопчан. Шалва Ониани в первом тайме счет открыл, а в начале второй половины Азат Шамсутдинов преимущество хозяев удвоил. Однако вскоре Николай Холкин разрыв в счете сократил, а затем Александр Михеев и Иван Коновалов своими голами принесли междуреченскому клубу долгожданную победу.

Жемчужина (Таштагол) 5 0 0 5 4-27 0

В следующие выходные северные команды сыграют матчи 1/4 финала Кубка Кузбасса, а на юге состоится шестой тур чемпионата Кузбасса.