Недавно переизбранный на новый 5-летний срок руководитель областной федерации футбола Сергей Сыновьят рассказал о ближайших планах развития футбола в Кемеровской области.

— Сергей Михайлович, каковы перспективы предстоящего футбольного сезона в Кемеровской области? Какие основные цели и задачи будут стоять перед федерацией?

— Наши цели в этом году не меняются. Мы как занимались развитием футбола в Кемеровской области, так и будем это делать, начиная от соревнований среди детей и заканчивая взрослыми. Федерация не будет безучастной во всех этих процессах. Работа отлажена годами, и я думаю, мы и дальше будем двигаться вперед.

Под эгидой Федерации будут проводиться областные детско-юношеские соревнования, также будут проводиться «Кожаный мяч», «Локобол», соревнования среди воспитанников детских домов. Ну и, конечно же, будем следить за нашим профессиональным клубом, выступающим в первенстве второй лиги – «Металлургом» из Новокузнецка. Я думаю, что результат все же будет достойный. У нашей команды стоит задача занять третье место, и у нее есть все для того, чтобы выступить успешно. Ну и надеюсь, что в дальнейшем профессиональный клуб продолжит свое существование.

Хотелось бы добавить, что перемены, которые у нас происходят, должны положительно влиять на футбол. Я уверен, что те люди, которые сегодня пришли к руководству профессиональным клубом в Новокузнецке, это осознают. Это очень серьезно и ответственно. Необходимо не только сохранять лидерство, но и потихоньку преумножать его и двигаться вперед. Здесь очень важно быть единой командой и понимать, что ответственность лежит не только на руководителе клуба, но и на руководстве областной, городской федераций, и на всем футбольном сообществе. Захватив однажды лидерство, нужно его сберечь. Я думаю, мы смело можем смотреть в будущее с перспективами.
Также у нас еще есть коллективы в первенстве третьего дивизиона среди ЛФК. Я надеюсь, что позиции, которые занимают команды «Распадская» из Междуреченска, «Шахтер» из Прокопьевска и кемеровская «СДЮСШОР», также останутся незыблемыми, и они будут добиваться хороших результатов.

— Что касается чемпионата Кузбасса по высшей и первой лиге, структура его проведения останется прежней или же будут какие-то нововведения?

— На протяжении последних 3-4 лет мы пробовали разные варианты. Пытались объединить в одну лигу, разделить… Я думаю, что сегодня об этом говорить пока рано. 3 апреля мы договорились собраться на открытое заседание Совета федерации, и там предварительно проговорить структуру будущего сезона. Попытаемся договориться, как нам двигаться, по какой схеме работать. Или объединить высшую лигу и сделать первую лигу с двумя зонами – «Север» и «Юг», или же в рамках единой лиги разделим команды на «Север» и «Юг» и разыграем финал. Но здесь все будет зависеть от решения самих коллективов. Какой вариант будет более разумным, удобным для всех, тот и выберем. Думаю, нужно будет выслушать всех, и уже тогда определиться.

— Вы, как руководитель областной федерации, что можете сказать о развитии любительского и массового футбола в городе Новокузнецке в сравнении с другими городами Кемеровской области?

— Когда-то Новокузнецк вышел на передовые позиции в области в плане развития футбола. Здесь было сделано очень многое. Прежде всего, отремонтированы два наших больших стадиона – «Запсибовец» и «Металлург», мы сделали для школы неплохую базу в виде манежа и тренировочного поля. На сегодняшний день более комфортных, чем в Новокузнецке, условий для развития футбола в области нет. Мы по-прежнему считаем Новокузнецк ведущим городом, по-прежнему именно здесь играет профессиональная команда. В любительском футболе новокузнечане, может быть, и не так сильны, но, тем не менее, наша молодежная команда играет в ЛФК и на первенство области, тоже пытается из года в год пробиваться в призовую тройку и доказывать свое мастерство. Пока лидерство Новокузнецк удерживает за счет того, что здесь есть фундаментальная база, школа и профессиональная команда. И людям, которые сегодня отвечают за развитие футбола в южной столице Кузбасса, вполне по силам и дальше двигаться вперед и развиваться.