Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» первой из команд-участниц Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2014 года досрочно обеспечила себе право выхода в финальный турнир чемпионата.

Досрочный выход в финальный турнир «Заря-СУЭК» оформила сегодня в Кемерово, победив футболистов местной «СДЮСШОР» со счетом 6:1. Иван Амельянов и Николай Ускоев забили по мячу в ворота кемеровчан в первом тайме, а после перерыва разгром довершили дубль Ивана Кусакина и голы Кирилла Грибанова и Ивана Минакова. Единственным забитым мячом в составе «СДЮСШОР» отличился Андрей Сухих.

Второе место в таблице группы «Север» продолжают удерживать футболисты ленинск-кузнецкого «УОР», дома с крупным счетом 5:1 обыгравшие юргинскую «Темзу». В первом тайме хозяева открыли счет после гола Данила Чурикова, затем юргинцам удалось отыграться усилиями Станислава Сергеева, однако «УОР» ушел на перерыв ведя в счете благодаря голу Дмитрия Попова. Равная борьба продолжалась на поле до середины второго тайма, после чего еще два гола Попова и мяч, забитый Павлом Кольчуриным, принесли ленинск-кузнечанам уверенную победу.

Тройку лидеров на севере замыкает кемеровский «Индиго», в непростой борьбе со счетом 2:1 переигравший гостей из анжеро-судженского «Сибиряка». В дебюте матча Виктор Раубе вывел кемеровчан вперед. Больше до перерыва командам забить не удалось, но уже в самом начале второго тайма они обменялись голами. Сначала Павел Мосин счет сравнял, но вскоре отличился Станислав Тайченачев, чей гол стал победным для «Индиго».

СДЮСШОР (Кемерово) 6 1 1 4 11-22 4

Лидеры группы «Юг», прокопьевский «Шахтер» и новокузнецкий «Металлург-2» разошлись в Новокузнецке ничьей 0:0. Для «Шахтера» это первые потерянные очки, набранные в матчах с командами, занимающими лидирующие три места в таблице.

На второе место поднялись футболисты новокузнецкого «Южкузбассуголь», у себя дома обыгравшие «Жемчужину» из Таштагола со счетом 7:0. Трижды в составе хозяев отличился Алексей Зарубин, два гола забил Леонид Каморников и еще по разу ворота таштагольской команды поразили Евгений Жулейкин и Дмитрий Никонов.

Нелегкую, но как это ни парадоскально крупную победу над «ДЮСШ-2» из Новокузнецка одержали в родных стенах футболисты междуреченской «Распадской». В первом тайме хозяева открыли счет благодаря голу Артура Жуматаева, а в начале второй половины он же удвоил результат. Однако вскоре Иван Доренский разрыв в счете сократил. Тем не менее, междуреченцам удалось не только отстоять победный счет, но и голами Егора Воронова, Андрея Захарова и Николая Холкина довести его до крупного выигрыша 5:1.