После прошедших сегодня матчей шестого тура Чемпионата Кузбасса по футболу лидерами территориальных групп стали ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» и прокопьевский «Шахтер», признанные лидеры областного футбола последних лет.

Снявшись с чемпионата беловский «Коммунальщик» заметно проредил утвержденный календарь игр второго круга в группе «Север». А, учитывая, что матч «УОР» – «Индиго» был перенесен и уже сыгран, то в шестом туре в северной группе предстояло провести только лишь встречу «Зари-СУЭК» и «Сибиряка» из Анжеро-Судженска.

Как и ожидалось, «Заря-СУЭК» одержала уверенную победу. В первом тайме Анатолий Шубенков, Николай Ускоев и Станислав Головко сделали преимущество ленинск-кузнечан крупным. А после перерыва второй гол Головко и мяч, забитый Александром Мироновым, довели дело до победы хозяев со счетом 5:0, которое вывело их на первое место.

При равенстве очков с земляками из «УОР», футболисты «Зари-СУЭК» занимают первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 4 0 1 3 5-16 1

В группе «Юг» лидерство прокопьевского «Шахтера» не подверглось сомнению из-за неявки таштагольской «Жемчужины», чьи ведущие игроки были занятны на экзаменах в своих учебных заведениях. К сожалению, клубы не смогли найти в календаре окно для переноса матча и «Жемчужине» за неявку было присуждено поражение со счетом 0:3.

Равенство очков с прокопчанами сохранили футболисты «Металлурга-2», разгромившие в новокузнецком дерби земляков из «Локомотива» со счетом 14:0. Четыре мяча в составе победителей забил Владимир Харитонов, трижды отличился Егор Андреев, по два гола забили Егор Горбунов однофамильцы Илья и Роман Волковы, один забитый гол в свой актив записал Никита Демченко.

В очном споре за текущее третье место в таблице новокузнецкий «Южкузбассуголь» в Междуреченске со счетом 5:0 разгромил «Распадскую». Единственный гол в первом тайме забил Владислав Скачков, а уже после перерыва преимущество гостей до крупного довели голы Вадима Цайтлера, Леонида Каморникова и дубль Дмитрия Коротенькова.

Наиболее упорным и интересным туре выдался матч в Абагуре, где местное «Динамо» принимало футболистов новокузнецкого «ДЮСШ-2». После первого тайма здесь сохранялось равенство. Гости вышли вперед после гола Сергея Белянина, но динмовцы восстановили равновесие благодаря точному удару Артема Бибика. Вскоре после перерыва команды вновь обменялись голами. «Динамо» вывел вперед гол Павла Борщева, однако уже через пару минут все тот же Белянин счет сравнял.
И, тем не менее, футболистам из Абагура таки удалось добиться победы. Второй гол Бибика вывел «Динамо» вперед, а уже затем победу хозяев до крупного результата 5:2 довели Александр Ляхов и Евгений Назаров.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 6 0 1 5 9-25 1

В следующую субботу, 19 июля, матчами седьмого тура завершится первый круг группового этапа Чемпионата Кузбасса по футболу.