В четырех матчах сегодняшнего пятого тура Чемпионата Кузбасса по футболу победу праздновали гости. Всего же с начала июля, с учетом кубковых матчей, чересчур радушные хозяева потерпели уже шесть поражений в девяти сыгранных матчах.

Футболисты кемеровского «Индиго» вернули себе лидерство в группе «Север», обыграв в Ленинске-Кузнецком местный «УОР» с минимальным счетом 1:0. Единственный мяч в составе гостей в середине первого тайма забил Семен Козаченко. К слову, эти команды встретились в нынешнем сезоне уже в третий раз, и впервые победа досталась «Индиго».

Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» сравнялась с земляками из «УОР» по набранным очкам после сверхкрупной победы в Белово над «Коммунальщиком» со счетом 14:1. Подавляющее преимущество гостей в этом матче вылилось в двухзначное преимущество. По четыре мяча в составе «Зари-СУЭК» забили Анатолий Шубенков и Александр Миронов, хет-триком отличился Николай Ускоев, по одному голу в свой актив записали Иван Кусакин, Александр Дремин и Кирилл Грибанов. Единственный гол у «Коммунальщикома» красивым ударом со штрафного забил Андрей Король.

Обилием голов, но на сей раз взаимным, порадовали болельщиков в Анжеро-Судженске местный «Сибиряк» и юргинская «Темза», завершившие свой матч результативной ничьей 5:5. У хозяев по два гола забили Данила Лещев и Дмитрий Федосеев, и еще один мяч на свой счет записал Павел Мосин. В составе юргинцев на счету Евгения Здоровцева хет-трик, к которому свои голы добавили Илья Артемов и Валерий Лянге.

Лидер в северной группе может смениться уже через неделю, когда «Индиго» и «УОР» тур пропустят, а вот «Заря-СУЭК» у себя дома примет футболистов «Сибиряка».

Коммунальщик (Белово) 3 0 0 3 4-21 0

В группе «Север» трио лидеров превратилось в дуэт после новокузнецкого дерби между футболистами «Южкузбассугля» и «Металлурга-2». Все хорошо началось для «ЮКУ», поведшего в счете благодаря голам Леонида Каморникова и Дмитрия Никонова. Однако затем игра перевернулась. Еще в первом тайме Егор Андреев отквитал один мяч, а уже после перерыва игра пошла с полным преимуществом «Металлурга-2». Еще дважды отличился Андреев, помимо которого забитыми голами отличились Илья Волков и Егор Горбунов. Как итог — неожиданно крупная победа «Металлурга-2» со счетом 5:2.

В компании с молодыми металлургами лидерство сохраняет и прокопьевский «Шахтер», одержавший победу в Новокузнецке над «Локомотивом» со счетом 3:1. Железнодорожникам удался быстрый гол, автором которого стал Михаил Карапыш. Тем не менее, прокопчане практически тут же отыгрались благодаря голу Артема Караваева, а под занавес первого тайма Степан Абрамян вывел горняков вперед. После перерыва голевые моменты были у обеих команд, но удачливее оказались футболисты «Шахтера», поставившие этом в матче точку голом Шалвы Ониани.

Непростую победу у себя в Междуреченске одержали футболисты «Распадской», со счетом 2:1 переигравшие динамовцев из Абагура. В конце первого тайма команды обменялись голами. Артур Жуматаев вывел хозяев вперед, но динамовец Александр Фиалко счет сравнял. Равный счет продержался почти всю вторую половину встречи, и лишь за несколько минут до финального свистка победу междуреченцам принес точный удар Евгения Храмцова.

Вторую победу в сезоне одержала таштагольская «Жемчужина», у себя дома со счетом 2:0 обыгравшая футболистов «ДЮСШ-2» из Новокузнецка. В каждом из таймов хозяевам удалось забить по голу. В середине первой половины встречи Денис Колмогоров счет открыл, а под занавес встречи успех таштагольцев закрепил их капитан Станислав Белкин.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 5 0 1 4 7-20 1

В среду, 9 июля, в Ленинске-Кузнецком состоится заключительный четвертьфинальный матч Кубка Кузбасса между «УОР» и «Темзой», а в субботу, 12 июля, пройдут матчи шестого тура Чемпионата Кузбасса.