Сегодня в Ленинске-Кузнецком состоялось расширенное заседание Совета Федерации футбола Кемеровской области, на котором были утверждены результаты и проведено награждение по итогам сезона 2013 года, а также с участием представителей команд и городских федераций состоялось обсуждение системы проведения Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2014 года.

Совет федерации утвердил список лучших игроков по номинациям и лучшего тренера команд высшей лиги Чемпионата Кузбасса по футболу в сезоне 2013 года, а также определил символическую сборную Кемеровской области сезона 2013 года.

Лучший вратарь: Дмитрий Овчинников, «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий)
Лучший защитник: Александр Новицкий, «Шахтер» (Прокопьевск)
Лучший полузащитник: Олег Матюшев, «Шахтер» (Киселевск)
Лучший нападающий: Алексей Горелов, «Шахтер» (Прокопьевск)
Лучший бомбардир: Алексей Татарников, «Шахтер» (Прокопьевск)

Лучший тренер: Андрей Викторович Миронов, «СДЮСШОР» (Кемерово)

В состав символической сборной Кемеровской области по итогам сезона 2013 года вошли:

Вратарь:
Дмитрий Овчинников, «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий)
Защитники:
Евгений Михеев, «Шахтер» (Киселевск)
Александр Новицкий, «Шахтер» (Прокопьевск)
Дмитрий Фомин, «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий)
Анатолий Гришин, «Шахтер» (Прокопьевск)
Полузащитники:
Валерий Лянге, «Шахтер» (Прокопьевск)
Александр Дремин «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий)
Олег Матюшев, «Шахтер» (Киселевск)
Михаил Пархоменко, «СДЮСШОР» (Кемерово)
Нападающие:
Алексей Татарников, «Шахтер» (Прокопьевск)
Алексей Горелов, «Шахтер» (Прокопьевск)

При обсуждении системы проведения Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2014 года представителями футбольных клубов и городских федераций были рассмотрены три различных варианта:

1. Сохранить нынешнюю систему с 8 командами в высшей лиге (трехкруговой турнир) и турнирами первой лиги в зонах «Север» и «Юг» (двухкруговые турниры).

2. Вернуться к применявшейся несколько лет назад системе с участием команд обеих лиг в единых турнирах зон «Север» и «Юг» (двухкруговые турниры), лучшие команды которых в последующем финальном турнире определяют победителя и призеров чемпионата.

3. Принять предложенный Советом федерации проект с высшей лигой где северные и южные команды будут встречаться в течение сезона лишь по одному разу, при котором также сохраняются существующие турниры первой лиги в зонах «Север» и «Юг».

Представителям футбольных клубов и городских федераций было предложено взять паузу для рассмотрения всех предложенных вариантов, после чего вновь собраться для того, чтобы окончательно утвердить систему проведения Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2014 года.