Официальный сайт Федерации футбола Кемеровской области предлагает вашему вниманию текстовый онлайн-репортаж о матче за Кубок Федерации, в котором встречаются команды ФК «Тайга» и «Южкузбассуголь» (Новокузнецк).

ФК «Тайга» – «Южкузбассуголь» Новокузнецк
6 октября. Кемерово. Стадион «Шахтер»
Судьи: Лапкин, Синицын, Таршилов (Кемерово)

ФК «Тайга»: Дадишев, Дорохин, Теремецкий, Юхатов, Войтик, Бакланов, Курышин, Баранов, Костюченко, Ищенко, Демочко.
Запас: Копыловский, Кривенко, Шиков, Шевкунов, Шмарков.
«Южкузбассуголь»: Прончин, Борисов, Штаб, Распопов, Зыков, Гафиатулин, Жулейкин, Петровский, Никонов, Павлович, Лузгин.
Запас: Коротеньков, Лейфельд, Усольцев, Хаев, Момотов, Русских.

Первый тайм

Матч начался в равной борьбе, но первый момент, претендующий на опасный, создали тайгинцы. Дальний заброс на Курышина, но вратарь южан первым успел к мячу.

Атака «Тайги» левым флангом закончилась навесом, Теремецкий не смог замкнуть дальнюю штангу.

На поле продолжается равная борьба, полумоменты возникают, но до логического завершения не доходят. Южане имеют небольшое преимущество.

На трибунах порядка 300 зрителей, в большинстве своем поддерживающих «Тайгу».

«Южкузбассуголь» продолжает контролировать мяч, но ФК «Тайга» контратакует острее, используя длинные передачи.

«Южкузбассуголь» создал опаснейший момент — Никонов ворвался в штрафную с защитниками на плечах, но пробил во вратаря.

42′ «Южкузбассуголь» провел замену, поле покинул Лузгин, вместо него вышел Русских.

43′ Распопов («Южкузбассуголь») получил карточку за неспортивное поведение.

Теремецкий получил мяч на углу штрафной и хлестко пробил в ближний угол, мяч прошел чуть мимо ворот новокузнечан.

Второй тайм

Юхатов грубо ошибся в обороне, но нападающие «Южкузбассугля» оказались не слишком расторопными, чтобы использовать такой хороший шанс

И сразу же тайгинцы ответили опасной атакой — Курышин вошел в штрафную и пробил по воротам, мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки

Штрафной удар в метрах 25 от ворот заработала «Тайга», Войтик не смог пробить стенку

64′ «Южкузбассуголь» провел замену, поле покинул Никонов, вместо него Коротеньков

67′ «Южкузбассуголь» открывает счет! Петровский навесил с углового, Русских пропустил мяч, а Штаб отправил мяч в сетку ворот.

68′ Баранов (ФК «Тайга») получил карточку за неспортивное поведение

Еще одна ошибка защитников «Тайги» привела к опасному моменту — Распопов из выгодной позиции пробил во вратаря

Петровский с линии штрафной отдал точную передачу на Русских, а тот из выгодной позиции пробил в перекладину

76′ Замена у «Тайги». Вместо Костюченко выходит Кривенко.

78′ Павлович предупрежден за грубую игру.

80′ ФК «Тайга» сравнивает счет! Войтик четко реализовал пенальти, назначенный за грубую игру новокузнечан в своей штрафной.

85′ ФК «Тайга» выходит вперед! Курышин головой поразил ворота «Южкузбассугля» после навесной подачи с углового.

86′ Курышин получает желтую карточку за грубую игру.

88′ ФК «Тайга» делает тактическую замену. Вместо недолго пробывшего на поле Кривенко выходит Шевкунов.

90′ Еще две замены у «Тайги». Вместо Курышина и Демочко на поле выходят Шиков и Копыловский.

«Южкузбассуголь» пошел в навал и заработал в конце два угловых, первый ничем опасным не завершился, а вот во втором удар головой нанес голкипер новокузнечан Прончин, прибежавший из своих ворот, но не попал в створ. После этого главный арбитр Лапкин дал свисток об окончании матча

матч завершен

Кубок Федерации футбола Кемеровской области был учрежден в 2011 году. В борьбе за этот трофей принимают участие победители территориальных зон «Север» и «Юг» Чемпионата Кузбасса по футболу среди команд первой лиги.

Первым обладателем Кубка Федерации, стал беловский «Коммунальщик», 1 октября 2011 года обыгравший футболистов «Междуречья» из Междуреченска со счетом 4:3.
Подробнее

Спустя сезон, 20 октября 2011 года, победу в Кубке Федерации одержал «Южкузбассуголь» из Новокузнецка, одержавший победу над кемеровским «Индиго» со счетом 2:1.
Подробнее

В нынешнем году за Кубок Федерации вновь поборятся футболисты «Южкузбассугля», соперниками которых станет ФК «Тайга».

ФК «Тайга» стал победителем в зоне «Север», обеспечив себе первое место за тур одно окончания соревнований. В 14 матчах тайгинцы одержали 11 побед, 2 поединка завершили вничью и лишь 1 раз проиграли. Разница забитых и пропущенных мячей у ФК «Тайга» составляет 48-13.

В зоне «Юг» футболисты «Южкузбассугля» вышли в лидеры за тур до финиша и в заключительном матче удержали первое место. В 16 матчах новокузнечане одержали 13 побед, 2 раза сыграли вничью и проиграли 1 раз. Разница мячей у «Южкузбассугля» составила 57-14.