Футболисты прокопьевского «Шахтера» в третий раз подряд стали чемпионами Кузбасса по футболу. Сегодня прокопчане сыграли в Ленинске-Кузнецком вничью 0:0 с местной «Зарей-СУЭК», и за тур до окончания Чемпионата Кузбасса стали недосягаемыми для своих конкурентов в борьбе за золотые медали.

«Шахтер» добился нужного для себя результата и сохранил необходимое для спокойствия в последнем туре четырехочковое преимущество над «Зарей-СУЭК», которая также третий год подряд, начиная с сезона 2011 года, занимает в областном чемпионате второе место. К слову, у прокопчан ленинск-кузнецкий клуб не может выиграть уже два года.
В сегодняшнем поединке чемпиона и серебряного призера четвертую желтую карточку в нынешнем чемпионате получил капитан «Зари-СУЭК» Александр Дремин, которому теперь придется пропустить субботний матч в Междуреченске против «Распадской».

В еще одном сегодняшнем матче встретились представители двух сильнейших футбольных школ Кемеровской области. В Новокузнецке команда «СДЮСШОР-Кемерово» переиграла местный «Металлург-Кузбасс-2» со счетом 3:1. В первом тайме новокузнечане открыли счет после гола Максима Безгубова, однако после перерыва два забитых мяча Владимира Цыганенко и гол Михаила Пархоменко принесли победу кемеровчанам, впервые с 2009 года опередившим «Мет-Куз-2» в итоговой таблице областного чемпионата.

В Чемпионате Кузбасса 2013 года осталось провести два матча, исход которых, тем не менее, уже не сможет изменить положения команд в турнирной таблице.