Мы продолжаем представлять вам финалистов розыгрыша Кубка Кузбасса в сезоне 2013 года, прокопьевский «Шахтер» и ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК». На этот раз мы обратимся к истории участия нынешних игроков этих команд в финалах предыдущих розыгрышей областного кубка.

Обновив составы после ухода из второй российской лиги, «Шахтер» и «Заря» 2008 год начали в областном любительском чемпионате. Пока прокопчане завоевывали третье место в первой областной лиге, «Заря» осталась в шаге от медалей чемпионата, а также вышла в свой первый из четырех за последние шесть лет кубковых финалов.

Соперником ленинск-кузнечан по финалу стала тогдашний чемпион Кузбасса «Распадская» из Междуреченска. Борьбы в том матче, выигранном междуреченцами со счетом 4:0, не получилось. В составе ленинск-кузнецкого клуба участием в финале отметились игроки сегодняшней «Зари-СУЭК» Антон Сипаев, Дмитрий Мелехов, Денис Мамаев, Анатолий Шубенков, Егор Наймушин, Виталий Патраков и Иван Амельянов. А за «Распадскую» играли ленинск-кузнечане Дмитрий Соенко и Александр Дремин, а также нынешние прокопчане Михаил Шалаев и Юрий Лобатнев.

В сезоне 2009 года, «Шахтер» и «Заря» уже напрямую конкурировали и Чемпионате, и в Кубке Кузбасса. И если в чемпионате больше преуспел «Шахтер», завоевавший серебряные медали, то ставшая третьей «Заря» сумела обыграть прокопчан в четвертьфинале розыгрыша кубка, в котором ленинск-кузнечане во второй раз стали финалистами.

Финальный матч «Заря» проиграла со счетом 0:1 дебютировавшему в областном футболе ФК «Кемерово». За ленинск-кузнечан в финале образца 2009 года играли Евгений Карлов, Денис Мамаев, Анатолий Шубенков, Егор Наймушин, Виталий и Владимир Патраковы, Сергей Пушкин и нынешний игрок «Шахтера» Юрий Шваб. А у кемеровчан обладателями кубка стали все те же игроки сегодняшнего «Шахтера» Михаил Шалаев и Юрий Лобатнев.