Занимающие первые два места в таблице высшей лиги Чемпионата Кузбасса по футболу прокопьевский «Шахтер» и «Заря-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого одержали непростые победы над командами футбольных школ Кемерово и Новокузнецка в прошедших сегодня матчах десятого тура.

В Новокузнецке «Заре-СУЭК» еще в первом тайме удалось открыть счет благодаря голу Василия Коншина. Большего гостям футболисты «Металлурга-Кузбасса-2» не позволяли сделать до самой концовке встречи. Лишь под занавес матча ленинск-кузнечанам удалось воплотить свое преимущество еще в три гола и одержать крупную победу со счетом 4:0. Во втором тайме авторами забитых мячей в составе «Зари-СУЭК» стали Станислав Гараев, Дмитрий Язев и сделавший дубль Коншин.

Еще труднее пришлось в Кемерово футболистам прокопьевского «Шахтера». Уже на третьей минуте «СДЮСШОР-Кемерово» вышел вперед после гола Михаила Пархоменко. Тем удивительнее, что и в оставшееся время первого тайма игровое преимущество было за кемеровчанами. Лидеры же первенства до перерыва выглядел несколько инертно. А вот после перерыва зрители увидели совсем другой «Шахтер». Достаточно быстро Юрий Лобатнев дважды поразил ворота кемеровчан и вывел гостей вперед. Уже при счете 2:1 прокопчане имели несколько отличных моментов для взятия ворот, но использовать их не смогли. А на последней минуте матче кемеровские футболисты моги наказать гостей, но не использовали прекрасный момент, пробив мимо пустых ворот.