Крупная выигрыш ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК» дома над киселевским «Шахтером» в центральном матче девятого тура Чемпионата Кузбасса по футболу нарушила плотность в группе фаворитов, превратив трио лидеров в дуэт.

Игровое преимущество ленинск-кузнечан в условиях вязкой и плотной борьбы обрело материальную форму лишь под занавес первого тайма, когда Николай Ускоев открыл счет после выхода один на один с вратарем киселевского клуба. Едва начался второй тайм, как Василий Коншин удвоил преимущество «Зари-СУЭК». А на последних минутах матча третий гол в ворота «Шахтера» забил Александр Дремин, реализовавший пенальти, назначенный за фол против Николая Ускоева. Победа «Зари-СУЭК» со счетом 3:0 вывела ленинск-кузнецкий клуб на чистое второе место в турнирной таблице.

Лидирующую позицию в турнирной таблице сохранил за собой «Шахтер» прокопьевский, разгромивший футболистов «СДЮСШОР-Кемерово» со счетом 5:0. В первой половине встречи единственный гол в ворота кемеровчан забил Юрий Лобатнев, а уже после перерыва он же, а так же Алексей Горелов, Азат Шамсутдинов и Ильяс Ахтямов довели дело до крупной победы, уже четвертой для прокопчан в нынешнем чемпионате.

В матче двух аутсайдеров свою первую победу в чемпионате одержала «Распадская» из Междуреченска, делегировавшая на матч с «Металлургом-Кузбассом-2» в Новокузнецк свой основной состав. Сергей Вавилетко и Андрей Звагольский еще в первом тайме обозначили перевес «Распадской». После перерыва Дмитрий Фот и вновь Звагольский забили еще два мяча, после которых новокузнечанин Егор Андреев с пенальти оформил гол престижа в ворота гостей. Победа «Распадской» со счетом 4:1 не изменила положения команд, но избавила междуреченский клуб от лишних нулей в таблице.

Распадская (Междуреченск) 9 1 0 8 9-53 3

Матчи десятого тура областного чемпионата пройдут 27 июля. А в среду, 24 июля, состоится ответный полуфинальный матч Кубка Кузбасса между ФК «Белово» и прокопьевским «Шахтером».