Три лидера Чемпионата Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги выиграли свои матчи седьмого тура и увеличили отрыв от своих преследователей по турнирной таблице.

Киселевский «Шахтер» прервал свою серию из четырех подряд (с учетом кубковых матчей) поражений, обыграв в Новокузнецке с крупным счетом 4:1 «Металлург-Кузбасс-2». Счет в составе гостей в самом начале матча открыл Денис Гришанков. Ближе к перерыву Илья Волков положение выровнял, но практически тут же Гришанков вновь вывел киселевский клуб вперед. В середине второй половины встречи все тот же Гришанков оформил хет-трик, а за три минуты по финального свистка итоговый счет установил Евгений Михеев.

Возглавляющая областной чемпионат ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» на своем поле уверенно со счетом 3:0 переиграла «СДЮСШОР-Кемерово». В течение первых получаса игры ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника, после чего мяч еще в первом тайме дважды побывал в воротах кемеровчан благодаря мастерству Николая Ускоева и Сергея Пушкина. После перерыва еще один раз в составе «Зари-СУЭК» отличился Ускоев, забивший в двух последних матчах четыре гола.

Невероятно напряженным получился матч в Междуреченске, где местная «Распадская» в матче против прокопьевского «Шахтера» впервые в нынешнем чемпионате задействовала свой основной состав. На исходе первой десятиминутки прокопчан вывел вперед Юрий Лобатнев. Отыграться хозяевам удалось на последней минуте первого тайма после точного удара Дмитрия Большакова. В середине второй половины матча команды поочередно получили право на одиннадцатиметровые. Сначала Роман Тимофеев вывел «Распадскую» вперед, но уже через три минуты Валерий Лянге восстановил равновесие. А за десять минут до конца матча «Шахтеру» удалось таки вырвать победу. Третий мяч в ворота хозяев провел Алексей Татарников, удачно замкнувший фланговый прострел. Прокопчане выигрывают со счетом 3:2 и продолжают борьбу за медали областного чемпионата.

В следующем туре чемпионата нас ждет матч прокопьевского «Шахтера» и «Зари-СУЭК».

Положение после седьмого тура

и в н п мячи о
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 7 7 0 0 27-3 21
Шахтер (Киселевск) 7 5 0 2 18-17 15
Шахтер (Прокопьевск) 5 4 1 0 38-5 13
СДЮСШОР-Кемерово (Кемерово) 7 3 0 4 10-10 9
УОР (Ленинск-Кузнецкий) 5 2 0 3 6-7 6
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 8 1 1 6 12-28 4
Распадская (Междуреченск) 7 0 0 7 5-46 0

Восьмой тур Чемпионата Кузбасса состоится в следующую субботу, 13 июля.