Запомните эту дату. 17 мая 2013 года стало историческим для кузбасского футбола. В этот день наш местный воспитанник уроженец Калтана Александр Головин стал чемпионом Европы по футболу в составе юношеской сборной России в возрасте не старше 17 лет!

В финальном матче Евро-2013 U-17 россияне в тяжелейшей борьбе после нулевой ничьей в основное время одолели юношескую сборную Италии в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4.

В каждом из пяти матчей европейского чемпионата Александр Головин выходил в стартовом составе российской сборной. Проделывая огромный объем работы по всему полю, Головин стал ключевым системообразующим игроком в линии полузащиты нашей юношеской команды. Техничный кузбасский полузащитник своей умной и тонкой игрой опроверг общепринятый тезис о том, что главным козырем сибирских футболистов является исключительно хорошая физическая подготовка. Многие уважаемые спортивные спортивные издания признали нашего Александра Головина одним из основных факторов победы сборной России на юношеском чемпионате Европы.

Родившийся в 1996 году Александр Головин первые свои шаги в футболе сделал в ДЮСШ в родном Калтане. А уже серьезную соревновательную практику он получил, выступая с 2008 года в юношеских первенствах России в составе новокузнецкой ДЮСШ «Металлург-Запсиб» (тренер Станислав Витальевич Рылов). В 2010 году Головин поступил на обучение в ленинск-кузнецкое Училище олимпийского резерва, где под руководством известного тренера Сергея Николаевича Васютина он и получил путевку в большой взрослый футбол.

Поворотным в судьбе Александра Головина стал прошлый 2012 год. В Чемпионате Кузбасса он зарекомендовал себя одним из лидеров команды УОР, отыграв без замен все матчи сезона. Осенью Головина взяли в состав сборной Сибирского федерального округа, вместе с которой он занял высокое четвертое место в России и был признан лучшим полузащитником турнира. Результатом этого яркого дебюта на национальном уровне стали приглашения в молодежный состав ЦСКА, а затем и в юношескую сборную России, в составе которой Александр Головин вчера завоевал золотые медали европейского чемпионата.

В настоящее время Александр Головин является учащимся 11 класса отделения «Футбол» ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва», где ему в ближайшее время предстоит сдача выпускных экзаменов.

Мы выражаем благодарность и поздравляем тренеров, вложивших свои силы в воспитание первого чемпиона Европы по футболу из Кемеровской области. От всей души искренне желаем Александру Головину вырасти из юной кузбасской звездочки в большого футбольного мастера мирового масштаба!