Юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи заняла первое место в своей предварительной группе на проходящем в Словакии Чемпионате Европы среди футболистов до 17 лет. Все три матча группового этапа в стартовом составе нашей сборной провел воспитанник кузбасского футбола Александр Головин, еще в прошлом сезоне выступавший в Чемпионате Кузбасса в составе ленинск-кузнецкого «УОР».

Ныне выступающий за ЦСКА техничный плеймейкер Головин заработал самый штрафной, с которого начался разгром украинцев в первом туре. Он не только старается вести игру нашей сборной, но и сам исполняет штрафные – чаще всего правой ногой. Помимо неплохого удара Головин оснащен хорошей стартовой скоростью и умением ориентироваться в быстрой атаке. Головин родился в Калтане, а футболом начал заниматься в Новокузнецке. Прошлой осенью Головин в составе сборной Сибирского федерального округа был признан лучшим полузащитником первенства России и получил приглашение в ЦСКА. Последним уроженцем Кузбасса в ЦСКА был Ильшат Файзулин.

В первом матче Евро-2013 наши юноши со счетом 3:0 разгромили ровесников из Украины, после чего россияне сыграли вничью с хорватами (0:0) и итальянцами (1:1), и с пятью очками стали лучшими в предварительной группе «B».

Теперь подопечные Хомухи 14 мая сыграют в полуфинале со Швецией. В другом матче 1/2 финала Италия встретится со Словакией.

Кроме того, своим успешным выступлением в групповом этапе европейского чемпионата, российская юношеская сборная обеспечила себе право на участие в ЧМ-2013. Команда под руководством Дмитрия Хомухи достигла такого результата впервые за всю историю юношеских сборных России.