Всего в Чемпионате Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги в сезоне 2012 года был назначен 41 пенальти. Из них реализовано 33 одиннадцатиметровых. Процент реализации составляет 80,5%, что практически равно прошлогодним 80%, несколько превышает 75,6% сезона 2010 года и полностью повторяет показатель реализации пенальти в 2009 году.

Чаще остальных право пробивать пенальти доставалось футболистам «Шахтера» – 10 раз. Лидером по числу забитых пенальти также является «Шахтера», на счету которого 9 забитых одиннадцатиметровых. Худшую реализацию показал «Металлург-Кузбасс-2», футболисты которого не забили 3 пенальти.
Лишь 3 раза исполняли пенальти футболисты «Зари-СУЭК», которые до этого два года подряд были лидерами по числу назначенных в их пользу одиннадцатиметровых.

Наибольшее число пенальти, как и в прошлом чемпионате, было назначено в ворота «Сибиряка» – 8 одиннадцатиметровых, из которых 7 были реализованы. Лишь однажды пенальти пробивался в ворота «Зари-СУЭК», причем этот удар с «точки» оказался неудачным.

Из игроков чаще других, по 5 раз, подходили к одиннадцатиметровой отметке Валерий Лянге из «Шахтера» и Егор Андреев, представляющий «Металлург-Кузбасс-2». Однако если Лянге все свои попытки реализовал, то на счету Андреева есть один промах.

Из 8 нереализованных пенальти 5 являются заслугой вратарей, парировавших эти удары. Еще в трех случаях пенальти был пробит мимо ворот.

Великолепного результата в отражении одиннадцатиметровых в нынешнем чемпионате добился голкипер «Коммунальщика» Андрей Подобед, парировавший 3 пенальти из 6 пробитых в его ворота.

Продолжение следует.