Сегодня в Ленинске-Кузнецком в финальном матче розыгрыша Кубка России среди любительских футбольных клубов третьего дивизиона зоны «Сибирь» междуреченская «Распадская» со счетом 1:0 победила прокопьевский «Шахтер» и завоевала главный любительский кубковый трофей Сибири.

Единственный гол в этом матче забил нападающий междуреченцев Дмитрий Фот, в середине второго тайма мастерски разобравшийся с двумя защитниками и красивым обводящим ударом поразивший ворота прокопчан.

«Распадская» (Междуреченск) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 1:0 (0:0)
Гол: Фот, 62.
«Распадская»: Бакаев, Гулиев, Есин, Тимофеев, Коваленко, Бондарев, Шинкевич, Константинов, Большаков (Скачков, 84), Фот (Петров, 76), Звагольский.
«Шахтер»: Чеклецов, Седых (Татарников, 82), Шалаев, Новицкий, Сизов (Хлебников, 68), Гришин, Шваб, Лянге, Носков, Лобатнев, Горелов.
Наказания: Константинов, Тимофеев, Бакаев, Коваленко — Носков, Седых, Шалаев, Гришин, Лобатнев (предупреждения). Хлебников, 90 (удаление).
Судьи: Леканов (Железногорск), Политов (Томск), Перов (Новокузнецк).
13 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер». 1800 зрителей.

Междуреченская команда грамотно построила свою игру, насытив свой центр обороны и опорную зону, тем самым лишив мяча форвардов «Шахтера», которые, оставшись на голодном пайке, практически выпали из игры. Основная острота у прокопчан шла с флангов, а все, чего им удалось добиться в первом тайме — это опаснейший удар головой впритирку со стойкой ворот в исполнении Андрея Сизова после шикарнейшего навеса Валерия Лянге, да явная симуляция Андрея Носкова, вместо пенальти выпросившего у арбитра матча Евгения Леканова желтую карточку.
К слову, и у «Распадской» моментов в первом тайме было немного. Совсем неочевидное падение Дмитрия Большакова в штрафной «Шахтера» Евгений Леканов также оставил без внимания, мощнейший удар Игоря Бондарева пришелся во вратаря, а оказавшийся перед самым перерывом в сетке ворот «Шахтера» мяч, был забит уже после того, как боковой арбитр «зажег» оффсайд.

После перерыва преимущество «Распадской» стало заметным. Уже в самом начале второго тайма Андрей Звагольский дважды мог поразить ворота «Шахтера», однако в обоих случая защитникам прокопчан удалось оказаться на мяче первыми. А вот Дмитрий Фот нашел свой подход к прокопьевской обороне. Убежав от Юрия Шваба, Фот финтами «раскачал» Андрея Сизова и из-под Михаила Шалаева по замысловатой дуге отправил мяч за шиворот Максиму Чеклецову.
Практически тут же междуреченцы могли удвоить счет, но прицельный удар Дмитрия Большакова пришелся чуть выше створа прокопьевских ворот.

Спасительным для «Шахтера» мог стать выход на замену настырного и реактивного Артема Хлебникова. За двадцать с небольшим минут пребывания на поле ему удалось создать два великолепных момента для взятия ворот «Распадской». Сначала сам Хлебников пробил немногим мимо цели, а затем его пасом не сумел воспользоваться Алексей Горелов, удар которого парировал вратарь междуреченцев Сергей Бакаев.
Однако затем в совершенно безобидной ситуации Хлебников что-то не поделил с кем-то из междуреченских футболистов и был удален с поля за удар соперника ногой после остановки игры.

Оставшись в меньшинстве прокопьевские футболисты сбились на навал. На последнюю подачу в штрафную соперника пошел даже вратарь Максим Чеклецов. К сожалению для прокопчан большего, чем безуспешные апелляции к Евгению Леканову, им добиться не удалось. А организованной обороне «Распадской» удалось отстоять свои ворота и в упорной борьбе впервые после 2008 года выиграть Кубок Сибири.