В семнадцатом туре Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги на ленинск-кузнецком стадионе «Шахтер» в течение одного дня волею календаря состоялись сразу два матча.

И, думается, что любители футбола Ленинска-Кузнецкого не пожалели, что потратили субботний день на то, чтобы лицезреть две крупные победы команд хозяев.

Сначала «Заря-СУЭК» в отсутствие сразу двух дисквалифицированных игроков основного состава со счетом 9:0 разгромила «Сибиряк» из Анжеро-Судженска. Любопытно, что восемь из девяти голов были забиты хозяевами во вторых половинах каждого из таймов. Исключением стал лишь мяч, забитый с пенальти Александром Дреминым на пятнадцатой минуте. Далее в заключительной двадцатиминутке первого тайма хет-трик удался Ивану Амельянову, а в последние двадцать минут второй половины дважды отличился Сергей Пушкин и еще по одному голу в ворота гостей забили Николай Севостьянов, Александр Миронов и Владимир Патраков.

Спустя час по поле вышли «УОР» и киселевский «Талтэк». И уже в этом матче первыми счет открыл гости усилиями Евгения Михеева. Тем не менее, вскоре «УОР» сравнял счет благодаря голу Владимира Новоселова. Во втором же тайме хозяевам удалось не просто выиграть, но и сделать это с крупным счетом. Свой второй гол забил Новоселов и сразу два мяча провел лучший бомбардир чемпионата Алексей Кувшинов, доведшие дело до уверенной победы 4:1.

И в третьем матче тура победа досталась хозяевам. В Белово «Коммунальщик» со счетом 2:1 обыграл молодую команду ФК «Кемерово». Первые два гола в этом матче сотались за хозяевами, когда Иван Небратов и Николай Ускоев наказывали кемеровчан за грубые ошибки в обороне. Еще до перерыва ФК «Кемерово» удалось один мяч отыграть. Отличился Александр Клышевский. В дальнейшем каждая из команд имела неплохие моменты для взятия ворот, однако счет до конца матча уже не изменился.

Благодаря победе «Заря-СУЭК» вновь вернулась на первое место в турнирной таблице, отодвинув прокопьевский «Шахтер» на вторую строчку. «УОР» теперь свое третье место занимает единолично, на три очка опережая «Талтэк» и «Металлург-Кузбасс-2».

ФК Кемерово (Кемерово) 16 1 2 13 18-56 5

Следующий полноценный игровой день областного чемпионата состоится 22 сентября. До этого запланированы три вынесенных матча, которые пройдут 15, 17 и 19 сентября.

Ближайшим же событием в областном любительском футболе станет финальный матч Кубка Кузбасса между «Зарей-СУЭК» и «Шахтером», который состоится 14 сентября в Ленинске-Кузнецком.