В Чемпионате Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов высшей лиги сегодня был сыгран десятый тур.

В Ленинске-Кузнецком к идущему вверх по таблице «Кузбассу-УОР» пожаловали гости из киселевского «Талтэка». Интереснейший поединок порадовал ленинск-кузнецких фанатов обилием забитых мячей и трудной победой молодой команды хозяев. Все четыре гола у «Кузбасса-УОР» забили игроки, понюхавшие кемеровский порох второй лиги: по разу ворота гостей поразили Антон Краснобаев и Сергей Жигульский, а еще два мяча провел Алексей Кувшинов, забивший свои одиннадцатый и двенадцатый голы в чемпионате. У «Талтэка» два гола забил Кирилл Чуриков и один раз отличился Андрей Артюхин.
Победа с результатом 4:3 сравняла «Кузбасс-УОР» с «Талтэком» аккурат на экваторе турнирной таблицы, где они делят четвертое и пятое места.

На третью строчку в таблице поднялся новокузнецкий «Металлург-Кузбасс-2», со счетом 4:0 разгромивший у себя дома гостей из анжеро-судженского «Сибиряка». Дважды в составе хозяев отличился Егор Андреев и еще по одному голу забили Денис Попов и Максим Чевелев, заявленный за главную команду «Металлурга-Кузбасса» в Футбольной национальной лиге.

Лидерство в чемпионате сохранила ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» выцарапавшая три очка в Белово в матче против местного «Коммунальщика». В дебюте встречи хозяева забили два быстрых гола усилиями Николая Ускоева и Сергея Тучика. К концу первого тайма гостям удалось отыграться благодаря голам Венера Салихова и Андрея Черкашина. После перерыва все тот же Салихов и Иван Минаков создали преимущество в два гола уже для «Зари-СУЭК», на что «Коммунальщик» ответил вторым голом Ускоева в этом матче. И уже под самый занавес встречи все вопросы о ее исходе снял полузащитник гостей Станислав Головко, установивший окончательный счет 5:3 в пользу «Зари-СУЭК».

ФК Кемерово (Кемерово) 9 1 1 7 10-31 4

Матчи одиннадцатого тура Чемпионата Кузбасса пройдут через неделю, 21 июля, а уже в ближайшую среду, 18 июля, любителей футбола ждут первые четвертьфинальные матчи Кубка Кузбасса.