По итогам состоявшихся трех матчей девятого тура Чемпионата Кузбасса по футболу ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» воспользовалась осечками конкурентов и увеличила свой отрыв от второго места до семи очков.

Шедший перед этим туром на третьем месте новокузнецкий «Металлург-Кузбасс-2» в Киселевске не смог ничего сделать с местным «Талтэком». Два гола киселевского новичка Алексея Горелова и по одному забитому мячу Олега Матюшева и Александра Воробьева обеспечили «Талтэку» победу с крупным счетом 4:0 и продвижение на второе место в турнирной таблице.

Вторую победу в чемпионате одержал «Сибиряк», у себя дома в Анжеро-Судженске переигрвший со счетом 2:0 беловский «Коммунальщик». Алексей Солонович и Виталий Шамаев забили по голу в составе хозяев. И все тот же Шамаев мог сделать счет крупнее, однако у гостей отличился голкипер Сергей Подобед, отразивший уже третий пенальти в нынешнем сезоне.

Очень непросто далась «Заре-СУЭК» победа в гостях над ФК «Кемерово». После первого тайма юная кемеровская команда вела в счете благодаря голу Александра Барсукова, в целом показывая очень зрелую и грамотную игру. Тем не менее, после перерыва лидер чемпионата сумел сломить сопротивление хозяев и усилиями Дениса Мамаева и Андрея Черкашина выиграть этот матч со счетом 2:1.

Тур завершится в среду, 11 июля, в Прокопьевске перенесенным матчем первого круга между местным «Шахтером» и ФК «Кемерово».