Программа пятого тура Чемпионата Кузбасса среди любительских футбольных клубов высшей лиги завершилась сегодня двумя матчами в Белово и Ленинске-Кузнецком.

Фантастическую волевую победу одержали футболисты беловского «Коммунальщика», у себя дома обыгравшие «Металлург-Кузбасс-2» из Новокузнецка со счетом 5:3. После первого тайма гости вели в счете. На голы Алексея Постных и Станислава Агеева хозяева ответили одним взятием ворот в исполнении Николая Ускоева. Совсем незавидным положение беловчан стало в начале второго тайма, когда новокузнечанин Максим Коршунов добил мяч в ворота после нереализованного Александром Штабом пенальти.
Однако именно при счете 1:3 «Коммунальщик» воспрял духом и перевернул ход матча. Сначала Ускоев реализовал пенальти, затем по разу отличились Евгений Володин и Владимир Шнайдер. Ну а за две минуты до конца матча итоговый счет установил все тот же Ускоев, сделавший хет-трик во втором матче подряд и тем самым упрочивший свое лидерство в споре бомбардиров.

Ничейным результатом 1:1 завершилось ленинск-кузнецкое дерби между «Зарей-СУЭК» и «Кузбассом-УОР». Все забитые мячи в этой встрече пришлись на первый тайм. Счет открыл полузащитник УОР Александр Головин, забивший в этом сезоне уже три гола. Однако под самый занавес первого тайма опытный защитник «Зари-СУЭК» Александр Дремин сделал положение равным. После перерыва каждая из команд имела возможность добиться победы, однако голов многочесленные ленинск-кузнецкие любители футбола в этом матче больше не увидели.

Положение после пятого тура

и в н п мячи о
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 5 3 2 0 12-4 11
Коммунальщик (Белово) 5 3 1 1 12-10 10
Шахтер (Прокопьевск) 3 3 0 0 6-2 9
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 5 2 1 2 11-10 7
Талтэк (Киселевск) 4 2 1 1 10-8 7
Кузбасс-УОР (Ленинск-Кузнецкий) 5 1 1 3 12-8 4
ФК Кемерово (Кемерово) 4 1 0 3 6-12 3
Сибиряк (Анжеро-Судженск) 5 0 0 5 1-16 0

По итогам сегодняшних матчей «Коммунальщик» вернулся на второе место в турнирной таблице. А уже в следующую субботу, 16 июня, у беловского клуба появится реальная возможность взобраться и на первую строчку, куда путь лежит через победу в выездном матче против «Кузбасса-УОР». В еще одном матче шестого тура в этот день «Талтэк» у себя в Киселевске примет «Сибиряк» из Анжеро-Судженска.