Сегодня Чемпионат Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги в сезоне 2012 года пришел на спортивные арены Киселевска и Анжеро-Судженска.

Проводившие свой первый домашний матч в высшей лиге после двухлетнего перерыва футболисты «Талтэка» одержали очень непростую волевую победу над «Кузбассом-УОР» из Ленинска-Кузнецкого. Гости открыли счет после гола юного Александра Головина, однако через пять минут опытный Андрей Артюхин выровнял положение. Во втором тайме «Талтэку» удалось таки склонить чашу весов в свою пользу благодаря Евгению Чащину, установившему итоговый счет 2:1 в пользу киселевской команды.

А вот «Сибиряку» не удалось порадовать болельщиков у себя в Анжеро-Судженске. Уже спутся четверть часа после начала матча новокузнецкий «Металлург-Кузбасс-2» провел в ворота хозяев два гола силами Максима Коршунова и Егора Андреева. В начале второго тайма счет стал крупным после гола Егора Русских, забившего во всех трех стартовых турах нынешнего чемпионата. Для «Сибиряка» все могло закончиться еще плачевнее. За три минуты до конца матча новокузнечане получили право на пенальти, однако Максим Чевелев послал мяч выше ворот. В итоге победу 3:0 праздновал «Металлург-Кузбасс-2».

Третью победу подряд одержала «Заря-СУЭК», у себя в Ленинске-Кузнецком с крупным счетом 4:1 обыгравшая беловский «Коммунальщик». Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, а в самом начала второй половины встречи и вовсе открыли счет точным ударом Николая Ускоева. Лишь после пропущенного гола футболисты «Зари» сумели переломить ход матча. Сначала Сергей Пушкин и Василий Коншин с интервалом в три минуты вывели хозяев вперед. А ближе к концу матча по голу забили вышедшие на замену Михаил Киселев и Иван Минаков.

Еще один матч третьего тура между прокопьевским «Шахтером» и ФК «Кемерово» из-за участия этих команд в третьем дивизионе российского первенства перенесен на июль.

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 3 0 0 3 1-7 0

В среду, 30 мая, программа четвертого тура областного чемпионата откроется в Белово матчем местного «Коммунальщика» и ФК «Кемерово».