Сегодня в четырех городах Кузбасса стартовал Чемпионат Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2012 года.

В столице Кемеровской области футболисты ФК «Кемерово» со счетом 3:2 переиграли ленинск-кузнецкий «Кузбасс-УОР». В первом тайме команды обменялись голами кемеровчанина Александра Барсукова и воспитанника УОР Антона Краснобаева. Во второй половине ФК «Кемерово» вышел вперед после гола Александра Козлова, однако вскоре все тот же Антон Краснобаев счет сравнял. И все-таки на последних минутах матча кемеровчанам удалось добиться победы, благодаря Евгению Михееву, четко реализовавшему пенальти, назначенный за снос Дмитрия Сасина.

Трудной победы в Новокузнецке над местным «Металлург-Кузбассом-2» добился прокопьевский «Шахтер». Горняки вышли вперед быстрым голом Андрея Носкова, но еще до перерыва Егор Русских счет сравнял. Решающий гол прокопчане забили уже в компенсированное время, когда вышедший на замену Владимир Долгов принес «Шахтеру» победу со счетом 2:1.

В Грамотеино встретились два новичка высшей лиги областного чемпионата, беловский «Коммунальщик» и киселевский «Талтэк». Дважды по ходу этого матча гости выходили вперед в счете, но оба раза беловские футболисты находили в себе силы отыграться. В первом тайме на гол Станислава Тайченачева хозяева ответили точным ударом Артура Борисова. И во втором тайме все тот же Борисов сравнял счет после гола киселевца Владимира Гаука. В итоге «Коммунальщик» и «Талтэк» разошлись ничьей 2:2.

Лидером же по итогам стартового тура чемпионата стала леинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», обыгравшая у себя дома со счетом 3:1 «Сибиряк» из Анжеро-Судженска. В первом тайме единственный гол забил лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Пушкин. Тем не менее, «Сибиряк» сумел отыграться благодаря голу Кирилла Артеменко. И все-же «Заря-СУЭК» сумела добиться победы. Сначала с пенальти отличился Александр Миронов, а затем свой первый гол в областном футболе провел пятнадцатилетний ленинск-кузнечанин Михаил Киселев.

Положение после первого тура

и в н п мячи о
Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 1 1 0 0 3-1 3
ФК Кемерово (Кемерово) 1 1 0 0 3-2 3
Шахтер (Прокопьевск) 1 1 0 0 2-1 3
Коммунальщик (Белово) 1 0 1 0 2-2 1
Талтэк (Киселевск) 1 0 1 0 2-2 1
Кузбасс-УОР (Ленинск-Кузнецкий) 1 0 0 1 2-3 0
Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 1 0 0 1 1-2 0
Сибиряк (Анжеро-Судженск) 1 0 0 1 1-3 0

Три матча второго тура областного чемпионата состоятся в следующую субботу, 19 мая.