Футболисты кемеровского «Цикламена» впервые в своей истории завоевали титул чемпионов Кузбасса по мини-футболу, в решающем матче одержав победу со счетом 4:3 над ленинск-кузнецким «СУЭК-Кузбассом».

Занявший второе место «СУЭК-Кузбасс» получил серебряные медали, а бронза первенства области досталась «Междуречью» из Междуреченска, переигравшему студентов кемеровского «КемГУ» со счетом 4:1.

Первенство Кузбасса по мини-футболу в сезоне 2011-12 годов выдалось на редкость интересным и интригующим. Шутка ли, обладатели всех его медалей определялись лишь в заключительном туре в очных поединках между главными конкурентами. Неудивительно, что понаблюдать за решающими матчами областного первенства в Губернский центр спорта «Кузбасс» пришли более 600 любителей мини-футбола.

В матче за бронзовые медали фаворитами считались футболисты «КемГУ». Причем не сколько за перевес над «Междуречьем» в турнирной таблице, позволявший кемеровчанам стать третьими и в случае ничьей, сколько куда больший мини-футбольный опыт. Команда «КемГУ» много лет успешно выступает в турнирах по мини-футболу самого разного уровня, в то время как для «Междуречья» нынешний сезон стал первой пробой себя в «миньке».

Неудивительно, что матч между «КемГУ» и «Междуречьем» превратился в прелюбопытнейшее столкновение двух противоположных стихий. Классическим мини-футбольным кружевам долгих позиционных атак в исполнении студенческой команды междуреченцы противопоставили страстную силовую борьбу, явившую собой образчик большого футбола в пределах тесного паркета.

Равная борьба в первом тайме завершилась нулевой ничьей, чему в немалой мере способствовало мастерство вратарей, а также фатальная нереализация командами голевых моментов, в чем больше «преуспели» футболисты «Междуречья».

А вот после перерыва безголевая засуха прекратилась. Имевшие некоторое преимущество еще в первом тайме футболисты «Междуречья» во втором тайме наконец стали попадать в ворота кемеровчан. Буквально в самом начале второго тайма здорово взаимодействовавшие в атаке Саблуков и Леонченко на пару сотворили за полторы минуты два гола. Однако долго радоваться междуреченцам не пришлось, поскольку еще через пару минут кемеровчанин Пуртов один гол отыграл, чем вновь поколебал стрелку весов.

Футболисты «КемГУ», которым во что бы то ни стало необходимо было добиться как минимум ничьей, пошли вперед большими силами, чем создали немалую остроту у ворот «Междуречья». Однако междуреченцы на атаки кемеровских студентов ответили слаженной игрой в обороне, раз за разом разжимая пружину контратак. Именно используя свободные зоны за спинами увлекшихся атаками футболистов «КемГУ», междуреченская команда смогла еще дважды поразить ворота кемеровчан усилиями все того же Саблукова и Жучкова, доведших счет до итоговых 4:1, в результате чего бронза областного первенства впервые в истории отправилась в Междуреченск.

Главный поединок нынешнего первенства, «золотой» матч между «Цикламеном» и «СУЭК-Кузбассом» начался со шквала атак в исполнении ленинск-кузнецкой команды. Футболисты «СУЭК-Кузбасса» устроили самую настоящую осаду ворот кемеровчан, раз за разом расстреливая их после розыгрышей многочисленных стандартных положений. Все бы хорошо, вот только мяч после ударов ленинск-кузнецких футболистов летел куда угодно, но только не в ворота «Цикламена». А если он и попадал в створ, то становился добычей великолепно игравшего голкипера кемеровчан Жданова.

«Цикламен», видя, что банальным напором ленинск-кузнечан в этот день остановить не удается, построил свою игру на контратаках, используя скоростные рывки своих игроков. Еще одним козырем «Цикламена» стала более длинная и равноценная скамейка запасных, позволившая действующему чемпиону Кемерово играть двумя полноценным четверками, в то время как «СУЭК-Кузбасс» замены делал гораздо реже, держа своих ведущих игроков на поле максимально долгое время.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Старая футбольная истина безотказно сработала и в этот день в пользу футболистов «Цикламена». Заигравшиеся футболисты «СУЭК-Кузбасса» настолько увлеклись атакой, что стали все чаще пропускать контрвыпады соперника, за что и поплатились. Сначала Каштанов, а затем и Мальцев дважды поразили ворота ленинск-кузнечан, выведя «Цикламен» вперед 2:0.

К чести «СУЭК-Кузбасса» ленинск-кузнецкие футболисты не скисли, усилив свой атакующий настиск, за что и были вознаграждены. Сначала Жданов лишь ценой нарушения правил остановил Дремина и Амельянов четко реализовал шестиметровый пенальти. А за пару секунд до перерыва техничный Маврин накрутил защитников «Цикламена» и неотразимо пробил в самый угол ворот кемеровчан. Ничья 2:2 свела поединок к исходной позиции, оставив выяснение золотых амбиций на второй тайм.

После перерыва картина происходящего на паркете несколько изменилась. Запас сил ведущих футболистов «СУЭК-Кузбасса» постепенно иссякал и «Цикламен» начал постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Кемеровские футболисты все чаще создавали опасные моменты и в одной из таких атак ленинск-кузнечанин Коншин был вынужден фолить на вышедшем к воротам кемеровчанине Мальцеве, за что получил красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, футболисты «СУЭК-Кузбасса» сумели мобилизовать остаток сил, и не просто сумели выстоять, но и, восстановив спустя две минуты полный состав, устроили «Цикламену» жесточайший прессинг по всему полю. Наградой за это футбольное мужество для ленинск-кузнецкой команды стал гол Пушкина, выведший «СУЭК-Кузбасс» вперед.

И вот тут ленинск-кузнечане, похоже, чересчур уверовали в победу, успокоившись и заметно снизив обороты. А может быть всему виной стала накопившаяся к концу матча усталость. Сначала Мальцев ворвался в штрафную площадку «СУЭК-Кузбасса» и расстрелял дальнюю девятку ворот Овчинникова. А затем, когда ленинск-кузнецкие футболисты попытались еще раз собрать волю в кулак, кемеровчанин Долганин настырно прорвался вдоль правой бровки и совершенно непостижимым ударом поразил ворота гостей.

У «СУЭК-Кузбасса» во втором тайме было несколько отличных возможностей отыграться. Ленинск-кузнецкие футболисты несколько раз выводили друг друга на отличную ударную позицию, но очевидная несогласованность в атакующих действиях не позволила им спасти матч.

Финальная сирена зафиксировала победу «Цикламена» со счетом 4:3, позволившую разменять прошлогоднее областное серебро на золотые медали нынешнего сезона 2011-12 годов. А футболисты «СУЭК-Кузбасса», завоевав второе место, повторили свое же летнее достижение в составе ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК», ставшей серебряным призером областного первенства по большому футболу.

Праздник мини-футбола в ГЦС «Кузбасс» откровено удался, подарив болельщикам два ярчайших матча под занавес Первенства Кузбасса. А впереди у ведущих мини-футбольных коллективов нашей области розыгрыш Кубка Кузбасса, в котором им вновь предстоит сразиться друг с другом.

Федерация мини-футбола г.Кемерово благодарит:

— Управление культуры, спорта и молодежной политики г.Кемерово и Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области за помощь в организации финального тура Первенства Кузбасса по мини-футболу;

— Администрацию Губернского центра спорта «Кузбасс» за неизменную гостеприимность и всегда открытые двери для участников и болельщиков соревнований по мини-футболу;

— Сеть аптек «Мелодия здоровья» за медицинское обеспечение матчей финального тура Первенства Кузбасса;

— Радио «Кузбасс FM» за организацию живого комментария матчей в исполнении радиоведущих «Кузбасс FM» и организацию включений с матчей финального тура Первенства Кузбасса в прямом эфире.