Сегодня в двух городах нашей области, Осинники и Кемерово, состоялись матчи четвертого тура Первенства Кузбасса по мини-футболу.

Дневшая часть программы тура включила в себя три матча с участием южных команд в осинниковском спорткомплексе «Шахтер».
В первом матче этого дня ленинск-кузнецкий «СУЭК-Кузбасс» в упорной борьбе сломил сопротивление «Междуречья» из Междуреченска, победив со счетом 5:2 и тем самым взяв реванш за проигрыш междуреченцам в поединке первого круга.
Затем на площадку против футболистов «Междуречья» вышли игроки осинниковского «Водоканала». Первый тайм остался за более свежими хозяевами, ушедшими на перерыв ведя 5:2. Тем не менее во втором тайме междуреченцам удалось отыграться и свести матч к ничьей 6:6.
Завершилась южная часть сегодняшнего тура матчем «СУЭК-Кузбасса» против «Водоканала». И в этом поединке зрители стали свидетелями двух разных таймов. Минимальный перервес ленинск-кузнечан 5:4 в первом тайме сменился их же ощутимым перевесом после перерыва. Итоговая победа 10:5 на несколько часов вывела «СУЭК-Кузбасс» на первое место в первенстве.

Тур продолжился вечером в большом универсальном зале Губернского центра спорта «Кузбасс» в Кемерово.
Вторую половину тура открыли «Сосновый бор ЮТИ-ТПУ» из Юрги и кемеровский «Цикламен». После первого тайма юргинцы повели 1:0, однако весь рисунок этого изначально осторожного матча изменился в начале второго тайма после удаления голкипера кемеровчан Жданова за фол последней надежды при счете 1:1. Как на качелях вперед выходила то одна, то другая, команда. За пять минут до конца матча Мальцев казалось бы уже наверняка принес победу «Цикламену», но точный удар Лянге с нулевого угла на последней минуте матча спас юргинцев от поражения, завершив матч вничью 4:4.
В следующем матче соперником «Цикламена» стали земляки из «КемГУ». И здесь в первом тайме был забит лишь один мяч, только уже в исполнении футболистов «Цикламена». После перерыва футболистам в гранатовой форме удалось прибавить и увеличить перевес, взяв у «КемГУ» со счетом 6:3 реванш за недавнее поражение в матче городского первенства.
Завершился тур матчем «КемГУ» и «Соснового бора ЮТИ-ТПУ», в котором университетская команда, потерявшая двух игроков из-за полученных в предыдущей встрече травм, достаточно неожиданно взяла верх над опытным юргинским коллективом со счетом 6:2. Матч был омрачен стычкой Якунина и Лянге, которая будет разбираться на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета.

По итогам четырех туров «Цикламен» сохранил лидерство, однако его отрыв от «СУЭК-Кузбасса» сократился до трех очков, оставляющих запас интриги до очного поединка между ними.
Сразу четыре команды поведут борьбу за бронзовые медали первенства. Лучше остальных здесь выглядит положение «КемГУ», однако в трех оставшихся для каждой команды матчах еще многое может измениться.
Новокузнецкий «ГУ КузГТУ» после завершения первого круга отказался от дальнейшего участия в первенстве из-за финансовых проблем. В оставшихся матчах первенства новокузнечанам согласно регламенту присуждены поражения со счетом 0:5 в пользу команд-соперниц.