Матч заключительного тура Первенства Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги между ленинск-кузнецкими «Кузбассом-УОР» и «Зарей-СУЭК» завершился победой «Зари» с результатом 4:2 и превеликим множеством неиспользованных голевых моментов.

Отсутствие четырех ведущих воспитанников УОР, уехавших на выездные матчи в составе кемеровского «Кузбасса» предопределило ход этой встречи. Футболисты «Зари-СУЭК» на протяжении всего матча атаковали, в то время как «Кузбассу-УОР» приходилось уповать на контратаки. Преимущество «Зари-СУЭК» и количество созданных ею моментов для взятия ворот было настолько велики, что счет вполне мог быть и двухзначным, однако на деле ход встречи держал в напряжении почти до самого финального свистка.

Василий Коншин открыл счет в матче эффектнейшим ударом головой, перекинув мяч через вратаря «Кузбасса-УОР». Практически тут же Сергей Пушкин мог упрочить свое бомбардирское лидерство, но не замкнул фланговую подачу послав мяч выше ворот. Ответ футболистов «Кузбасса-УОР» последовал незамедлительно. Владимир Новоселов ворвался в штрафную площадь соперника, где был остановлен недозволенным приемом. Назначенный пенальти был четко реализован Константином Винокуровым.
Вскоре защитники «Зари-СУЭК» еще раз упустили Новоселова и даже дали ему пробить, но на сей раз положение спас Александр Дремин вынесший мяч из пустых ворот. А вскоре дубль сделал Коншин, вновь забивший эффектно-несуразный гол, укротив мяч внешней стороной стопы. Спустя пару минут кто-то из защитников «Кузбасса-УОР» в сутолоке в своей штрафной послал мяч в стойку собственных ворот. А затем могучий удар Александра Миронова сотряс перекладину ворот номинальных хозяев. К перерыву счет, тем не менее, не изменился — 1:2 в пользу «Зари-СУЭК».

Во втором тайме картина игры не изменилась. «Заря-СУЭК» продолжала атаковать и при этом транжирить уйму стопроцентных моментов, в числе которых только выходов один на один с вратарем было, как минимум, четыре. Один из таких выходов реализовал лидер «Зари» Василий Маврин, но вскоре еще одна редкая контратака «Кузбасса-УОР» завершилась точным ударом Антона Краснобаева.
Счет в матче стал 2:3, вновь не давая расслабиться ни одной из команд, ни собравшимся на трибунах зрителям.
Мог «Кузбасс-УОР» и выровнять положение, если бы не голкипер «Зари-СУЭК» Антон Сипаев, ликвидировавший выход один на один Новоселова. Но логика поединка все-таки решила его судьбу в пользу «Зари». Точку мощнейшим ударом со штрафного поставил Миронов, сделавший счет 2:4. Уже в добавленное время он же мог забить еще один гол, однако вновь был неточен, направив удар в пошатнувшуюся от его силы стойку ворот.

Победа со счетом 4:2 закрепила успех «Зари-СУЭК», как в завершающемся первенстве, так и в вечном принципиальном споре двух сильных соперников из Ленинска-Кузнецкого.

В матче между прокопьевским «Шахтером» и «Сибиряком» из Анжеро-Судженска была зафиксирована неявка гостей, связанная по их словам с поломкой клубного автобуса по дороге в Прокопьевск. Данный инцидент будет рассмотрен на КДК в начале следующей недели, после чего и будет определена судьба этого матча.

Еще один оставшийся матч областного первенства будет сыгран 15 октября в Кемерово между местным ФК «Кемерово» и «Кузбассом-УОР».