Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» выиграла в поединке девятнадцатого тура Первенства Кузбасса по футболу над досрочно завоевавшим чемпионский титул «Шахтером» из Прокопьевска и практически обеспечила себе серебряные медали.

Уже в дебюте центрального матча тура «Заря-СУЭК» получила право на пенальти, однако Александр Дремин не смог переиграть вратаря гостей. Стартовая осечка не остановила хозяев, которые продолжили давление на ворота прокопчан, что привело к автоголу полузащитника гостей Михаила Острика под занавес первого тайма.
Вскоре после перерыва прокопчанин Владимир Долгов выровнял положение, однако ничья продержалась недолго. Сначала Иван Амельянов вновь вывел «Зарю-СУЭК» вперед, реализовав одиннадцатиметровый, после чего лидер ленинск-кузнечан Василий Маврин довел преимущество своей команды до двух мячей. Под занавес матча Валерий Лянге сократил разрыв в счете, но большего «Шахтеру» в этот день сделать не удалось.
«Заря-СУЭК» выиграла со счетом 3:2 и теперь для завоевания серебряных медалей областного первенства ленинск-кузнечанам достаточно набрать лишь одно очко в двух оставшихся матчах.

Идущий на третьем месте ленинск-кузнецкий «Кузбасс-УОР» в новокузнецке со счетом 2:0 переиграл местный «Металлург-Кузбасс-2». Оба гола в этом матче были забиты до перерыва. Сначала Антон Краснобаев отрыл счет, а затем Константин Винокуров реализовал пенальти, установив итоговый результат 2:0 в пользу ленинск-кузнецкого фарм-клуба кемеровского «Кузбасса».

В Анжеро-Судженске третью кряду домашнюю победу одержал местный «Сибиряк», со счетом 1:0 одолевший ФК «Кемерово». Приехавщие на этот поединок своим основным составом кемеровчане были явным фаворитом, однако яркая и самоотверженная игра хозяев, проводивших свой заключительный домашний матч в этом сезоне, позволила им выиграть. Единственный гол в середине первого тайма провел полузащитник «Сибиряка» Павел Мосин.

Темп (Юрга) 18 1 4 13 9-69 7

Матчи двадцатого тура областного первенства состятся 1 октября в Ленинске-Кузнецком и Кемерово.