Сегодня вечером, в 17:00, на стадионе «Шахтер» в Прокопьевске начнется финальный матч Кубка Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2011 года, в котором встретятся прокопьевский «Шахтер» и ФК «Кемерово».

Обе команды более чем уверенно прошли предварительные стадии розыгрыша, одержав на двоих восемь побед.
«Шахтер» в 1/4 финала переиграл «Коммунальщик» из Белово на выезде со счетом 1:0, а затем дома разгромил соперника с результатом 6:1. В полуфинале прокопчане дважды обыграли ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК», сначала дома со счетом 2:0, после чего уже в Ленинске-Кузнецком также всухую 3:0.
ФК «Кемерово» в четвертьфинальной стадии одолел ленинск-кузнецкий «Кузбасс-УОР» в гостях со счетом 2:0, и на своем поле с более крупным результатом 4:1. В 1/2 финала кемеровские футболисты встречались с «Сибиряком» из Анжеро-Судженска, который весьма непросто был обыгран на выезде со счетом 2:1 и затем разгромлен в Кемерово с неприличным результатом 9:0.

В данный момент «Шахтер» уверенно возглавляет Первенство Кузбасса и идет на пятом месте в третьем дивизионе российского первенства. ФК «Кемерово» в этом сезоне все силы бросил на турнир команд третьего дивизиона, где кемеровчане сейчас занимают третье место. В областном первенстве ФК «Кемерово» выступает молодежной командой.

Впервые сегодняшние соперники встретились в 2009 году в рамках Первенства Кузбасса. Тогда в Кемерово хозяева крупно выиграли 3:0, а в матче второго круга «Шахтер» взял реванш на своем поле со счетом 3:1.
Сезон 2010 года уже «Шахтер» начал с победы над сегодняшним соперником, одержав победу в Прокопьевске со счетом 3:2. В ответ ФК «Кемерово» с результатом 6:0 смел прокопчан в матче второго круга в Кемерово, а затем со счетом 2:0 также в столице Кузбасса выиграл и «золотой» матч последнего тура.
В этом году команды перенесели свои взаимоотношения в третий дивизион Первенства России, обменявшись минимальными победами 1:0, которые каждая из команд одержала на своем поле.
Помимо этого, «Шахтер» дважды обыграл молодежную команду ФК «Кемерово» в рамках Первенства Кузбасса. В Прокопьевске хозяева выиграли с результатом 3:0, а в Кемерово горняки одержали крупную победу 7:0.

Обращает на себя внимание тот факт, что если не считать матчи молодежной команды ФК «Кемерово», то получается, что ни разу прежде ни один из финалистов не сумел обыграть своего соперника в гостях. Таким образом, фактор своего родного стадиона делает «Шахтер» фаворитом в сегодняшнем поединке.
С другой стороны, если «Шахтер» имеет прекрасные шансы выиграть также и областное первенство, то для футболистов ФК «Кемерово» Кубок Кузбасса является единственным турниром, который кемеровчане еще могут выиграть в нынешнем году. А ведь прежде в своей истории кемеровский клуб ни в одном из сезонов не оставался без трофеев.

Сегодняшний финал Кубка Кузбасса обещает быть ярким, увлекательным и, конечно же, бескомпромиссным. Каждой из команд есть, что предъявить сопернику. И «Шахтер», и ФК «Кемерово» достойны победы. Ну а достанется Кубок Кузбасса сильнейшему!