В минувшую субботу в Ленинске-Кузнецком состоялся уникальный футбольный матч, который по праву получил статус звездного. 27 августа на поле стадиона «Шахтер» вышли команды ветеранов ленинск-кузнецкой «Зари» и кемеровского «Кузбасса», составленные из футболистов, защищавших цвета этих клубов 20 лет назад.

Этот матч был приурочен к празднованию 20-летия футбольного клуба «Заря», вместе с Администрацией города Ленинска-Кузнецкого выступивших в роли главных его организаторов, проделавших колоссальную работу для того, чтобы праздник футбола состоялся. Легендарный тренер «Зари» Сергей Васютин со всей страны собрал своих воспитанников, в середине 90-х наводивших ужас на ведущие клубы России и за короткий срок проделавших путь от коллектива физкультуры к клубу первой лиги, выступавшему в решающих стадиях Кубка России.

Алексей Смертин, Сергей Кормильцев, Сергей Топоров, Олег Мусин, Эдуард Барышев, Валерий Лянге, Владислав Яркин и другие игроки звездного состава «Зари» вновь собрались вместе, чтобы подарить своим болельщикам праздник футбола, а вместе с ним и возможность вновь окунуться в золотые годы футбольного бума, сотрясавшего Ленинск-Кузнецкий.


Официальная программа мероприятия началась с пресс-конференции с участием Первого заместителя губернатора Кемеровской области Валентина Петровича Мазикина, Заместителя губернатора Кемеровской области Валерия Константиновича Ермакова и Главы города Ленинска-Кузнецкого Вячеслава Николаевича Телегина, которые еще раз вспомнили славные времена становления большого футбола в Ленинске-Кузнецком и выразили благодарность именитым воспитанникам «Зари», отложившим свои личные дела и нашедшим время для участия в матче. Памятные подарки футболистам вручил Заместитель начальника Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Сергей Михайлович Сыновьят.

Затем уже настал черед футболистов отвечать на вопросы журналистов и болельщиков. Ветераны «Зари» рассказали о своих достижениях в футболе, поведали о том, кто и чем сейчас занимается. Многие из них продолжают футбольную карьеру в качестве тренеров, функционеров и даже до сих пор действующих игроков. Есть и те, кто отошел от спорта и переключился на бизнес и прочие виды послефутбольной жизни. Но объединила их всех ностальгия по славным временам и огромная радость от возможности вновь собраться вместе.

За два часа до матча погода вдруг резко испортилась. Еще с утра было пусть не жарко, но солнечно и по-осеннему приятно, а тут начался сильный дождь, который, вероятно, и спугнул часть болельщиков, планировавших посетить стадион. Тем не менее, к началу встречи большая часть мест на трибунах была уже занята. Атмосфера на «Шахтере» живо напомнила события двадцатилетней давности, когда на стадион ходили семьями, и яблоку на трибунах было негде упасть.

Футболисты «Зари» уже начали предматчевую разминку, когда к стадиону подъехал автобус с игроками «Кузбасса», принципиальными для ленинск-кузнечан соперниками в девяностые годы, матчи между которыми по праву удостаивались статуса «дерби». Заклятые конкуренты спустя много лет вновь встретились на футбольном поле. Боевой настрой футболистов четко дал понять, что собравшиеся на трибунах зрители увидят самый настоящий боевой футбол.

С первых же минут матча стало ясно, что солировать на поле будет «Заря». Проведшие много лет рядом друг с другом в стенах ленинск-кузнецкого Училища олимпийского резерва, футболисты «Зари» и по сей день сохранили полное друг с другом взаимопонимание. Особенно в игровом плане выделялся центральный «кулак» в лице Алексея Смертина, Сергея Кормильцева и Константина Дзуцева, через который строились практически все атаки ленинск-кузнецкой команды. Поддержка с флангов Валерия Лянге и активно подключавшегося к атакам защитника Олега Мусина позволяла «Заре» развивать атакующие комбинации по всей ширине поля, плести те самые легендарные футбольные «кружева», за которые двадцать лет назад журналисты уважительно именовали ленинск-кузнецкий клуб «сибирским «Спартаком».

Ветераны «Кузбасса» под руководством Сергея Бологова, надо сказать, не выглядели на поле статистами, хоть им и приходилось больше действовать «вторым номером», огрызаясь контрвыпадами в те моменты, когда «Заря» чересчур увлекалась атакующими действиями. В составе «Кузбасса» выделялись Андрей Нагайцев, Павел Шемякин и самый возрастной участник матча, 62-летний Николай Коковихин.

В целом, матч прошел на достаточно высоких скоростях, весьма редких для ветеранских матчей. Команды создали немало острых моментов, однако в решающие моменты футболистов зачастую подводило желание сыграть покрасивее, отдать лишний пас, порадовать зрителей эффектным финтом. Тем не менее, в середине первого тайма Валерий Лянге к радости болельщиков «Зари» открыл счет, откликнувшись на проникающий пас из глубины поля. Во втором тайме Сергей Кормильцев удвоил преимущество ленинск-кузнечан, реализовав пенальти, назначенный за нарушение против Алексея Смертина. Вскоре настырный форвард «Зари» Владислав Яркин в третий раз поразил ворота «Кузбасса», однако к неудовольствию трибун этот гол не был засчитан из-за положения «вне игры».

Уже при счете 2:0 ветераны «Кузбасса» собрали в кулак остаток воли и физических сил, устроив настоящий прессинг в своем непременном стремлении забить гол престижа. И, в конце концов, им это удалось. Незадолго до конца матча футболисты «Зари» нарушили правила в своей штрафной площади и Павел Шемякин четко реализовал назначенный пенальти.

Итоговые 2:1 в пользу «Зари», думается, устроили всех. Болельщики ленинск-кузнецкой команды вновь порадовались за своих легендарных любимцев, кемеровские ветераны сумели свести разрыв в счете к минимальному, ну а футболисты «Зари» получили то несравненное удовольствие от игры бок о бок друг с другом, ради которого они и собрались со всей России в этот августовский день.

А потом был своеобразный «третий тайм», когда уже не на футбольном поле, но за праздничным столом футболисты обеих команд горячо обсуждали перипетии завершившегося матча и вспоминали былые славные времена, когда они, тогда еще молодые воспитанники кузбасского спорта, делали свои первые шаги в большом футболе.

Вадим Спицын