Сегодня в Ленинске-Кузнецком, Юрге и Прокопьевске состоялись поединки тринадцатого тура Первенства Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги.

Центральным матчем этого тура стало дерби в Ленинске-Кузнецком между «Зарей-СУЭК» и «Кузбассом-УОР». С самого стартового свистка игроки «Зари» захватили инициативу, имея подавляющее преимущество по владению мячом. Однако первая половина матча завершилась вничью 1:1. Сначала Сергей Пушкин вывел «Зарю-СУЭК» вперед, но затем дублер кемеровского «Кузбасса» Владимир Новоселов счет сравнял.
После перерыва «Заре» наконец удалось воплотить преимущество в голы. Хет-трик удался вышедшему на замену на позицию центрфорварда номинальному игроку обороны Александру Миронову, еще один мяч забил шестнадцатилетний Андрей Черкашин. Счет мог быть и крупнее, однако Александр Дремин не реализовал пенальти.
В середине второго тайма за неспортивное поедение вторую желтую карточку получил нападающий «Кузбасса-УОР» и кемеровского «Кузбасса» Владимир Новоселов.
Победа со счетом 5:1 вернула «Зарю-СУЭК» на вторую позицию в турнирной таблице областного первенства.

Минимальную победу со счетом 2:1 в Юрге над местным «Темпом» одержала команда резервистов ФК «Кемерово». Евгений Купчик и Денис Гришанков в забили в первом тайме два гола в ворота юргинцев. После перерыва Александр Олейников сократил разыв в счете, однако большего добиться хозявам поля в этот день не удалось.

В Прокопьевске лидеры областного первенства футболисты «Шахтера» с крупным счетом 3:0 переиграли новокузнецкий «Металлург-Кузбасс-2». Все три своих гола прокопчане забили еще в первом тайме. И все три раза отличился лидер хозяев Азат Шамсутдинов.

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 11 0 3 8 7-37 3

ФК «Кемерово» поднялся на четвертое место в таблице, опередив «Мет-Куз-2». При этом не стоит забывать, что новокузнечане имеют два матча в запасе, по итогам которых они имеют неплохие шансы восстановить статус-кво.