Заключительные поединки первого круга состоялись в зоне «Восток» второго дивизиона российского футбольного первенства.

Волею календаря нашим командам поочередно пришлось сыграть с якутской «Якутией», замыкавшей турнирную таблицу восточной зоны. Свой единственный гол хозяева забили в середине первого тайма, после чего у «Кузбасса» были возможности отыграться, самой лучшей из которых стало назначение пенальти в ворота якутского клуба. Однако Сергей Дзодзиев не сумел переиграть вратаря. В конце первого тайма красную карточку получил Андрей Припоров, чем он свел шансы нашей комадны в этом матче к минимуму.
Поражение от аутсайдера со счетом 0:1 отбросило «Кузбасс» на привычное для него место в турнирной таблице. По итогам первого круга «Кузбасс» делит 7-9 места.

А вот новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» свой матч с «Якутией» провел не в пример уверенно и одержал победу со счетом 3:1. Уже к середине первой половины встречи Кирилл Макаров, Александр Голубев и Андрей Клименко довели счет до крупного, после чего довести матч до победы было делом техники. Новокузнечане позволили сопернику сократить разрыв счете, а затем позволили уже себе не реализовать пенальти.
И все равно «Металлург-Кузбасс» довел этот матч до эффектной победы, с которой он возглавляет турнирную таблицу зоны «Восток» с убедительным пятиочковым отрывом. Поставленная задача выхода в первый дивизион пока выполянется новокузнецким клубом безукоризнено.

Второй круг наши клубы также начнут матчами с «Якутией». 8 июля с якутским клубом у себя дома сыграет «Кузбасс», а 11 июля гостей из Якутии примет «Металлург-Кузбасс».