12 июня в Кемерово состоялся праздник футбола, долгожданный благотворительный матч «Сила России». На поле стадиона «Химик» свои команды вывели выдающиеся российские спортсмены – капитан сборной команды России по футболу Андрей Аршавин и двукратный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.
Встреча «Аршавин против Валуева» еще раз подтвердила поговорку о том, что «не бывает ничего невозможного». Это событие еще долго будут вспоминать и обсуждать все, кому повезло воочию наблюдать за красивыми голами нашего капитана! Под напором и мастерством Андрея Аршавина не смог устоять даже «Русский гигант» Николай Валуев, вышедший на матч в амплуа вратаря.
За команды Аршавина и Валуева сыграли местные ветераны футбола, предприниматели и политики, к которым также присоединились футболисты новосибирской «Сибири» Максим Астафьев и Дмитрий Акимов, хорошо знакомые Аршавину еще по совместному выступлению за питерский «Зенит».
Игра, за которой наблюдали 20 000 человек на забитых под завязку трибунах, получилась захватывающей и напряженной, и закончилась серией послематчевых пенальти с общим счетом 7:6, в пользу команды Андрея Аршавина. Капитан сборной России получил из рук Губернатора Амана Тулеева роскошный кубок, символизирующий победу!
Матч состоялся при поддержке Амана Тулеева и благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николая Валуева. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на развитие детско-юношеского спорта в Кузбассе. В частности, на строительство детских спортивных площадок.

Все подробности о матче «Сила России» ищите на сайте Кузбасс Спортивный