В пятницу, 18 марта 2011 года, в Красноярске состоялось совещание руководителей федераций футбола МОО СФФ «Сибирь» и руководителей футбольных клубов региона «Сибирь».
В работе совещания приняли участие представители всех федераций футбола, входящих в состав МОО СФФ «Сибирь», а также футбольных клубов Республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.
В результате обсуждения был утвержден Регламент Всероссийских соревнований «Первенство России по футболу среди команд III дивизиона зоны «Сибирь» в сезоне 2011-2012 и Регламент «Кубка Сибири по футболу» 2011 года.
Утверждена структура проведения соревнований Первенства России по футболу среди команд III дивизиона. В состав высшей лиги зоны «Сибирь» включено 12 команд:

1. «Распадская» (Междуреченск)
2. «Динамо» (Бийск)
3. ФК «Кемерово» (Кемерово)
4. «Торпедо» (Рубцовск)
5. «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск)
6. «Зенит-Радиан» (Иркутск)
7. «Полимер» (Барнаул)
8. «СДЮСШОР-Чита» (Чита)
9. «Динамо-М» (Барнаул)
10. «Заря-Олимпик» (Новосибирск)
11. «Рассвет-Красноярск» (Красноярск)
12. «Шахтер» (Прокопьевск)

Соревнования в сезоне 2011-2012 пройдут по круговой системе в три круга. Первый и второй круги будут проведены с мая по октябрь 2011 года, третий круг – с апреля по июль 2012 года. Жеребьевка календаря третьего круга будет проводиться в ноябре 2011 года с участием представителей играющих команд. Всем командам необходимо подтвердить участие в соревнованиях в срок до 30 марта 2011 года.

В соревнованиях команд первой лиги зоны «Сибирь» предполагается участие четырех команд:

1. «Спартак» (Горно-Алтайск)
2. «Хакасия» (Абакан)
3. «Бурятия» (Улан-Удэ)
4. «Енисей-М» (Красноярск)

Окончательный состав участников и система розыгрыша будут определены после подтверждения команд на участие в соревнованиях и окончания заявочной кампании.