Сегодня в Плотниково состоялись матчи предпоследнего пятого тура Первенства Кузбасса по мини-футболу, оставившие главную медальную интригу первенства на заключительный тур.

Сегодня футболисты ленинск-кузнецкого «СУЭК-Кузбасса» одержали две важные победы, позволившие им сохранить шансы на золотые медали.
Сначала «СУЭК-Кузбасса» с разгромным счетом 13:3 в принципиальном матче обыграл юргинский «Сосновый бор ЮТИ-ТПУ», в составе которого выступают сразу пятеро бывших одноклубников ленинск-кузнечан по прошлогоднему чемпионскому «Коммунальщику».
Затем ленинск-кузнецкий клуб в куда более упорной борьбе переиграл со счетом 7:4 ведущий борьбу за бронзовые медали кемеровский «КемГУ».

В свою очередь лидирующий «Цикламен», проигрывая по ходу матча, одержал непростую волевую победу над «Междуречьем» из Междуреченска со счетом 6:2, а также без игры получил технические три очка за неявку соперника в матче против осинниковского «Водоканала».

Перед последним туром первенства «Цикламен» идет впереди «СУЭК-Кузбасса» в отрывом в три очка. Таким образом, судьба золотых медалей решится в очном матче этих команд в заключительный день турнира.
«Цикламену» для завоевания чемпионского титула достаточно сыграть с ленинск-кузнечанами вничью, тогда как футболистов «СУЭК-Кузбасса» в этом золотом матче устроит только победа.

Открытым остается вопрос и касательно бронзвых медалей первенства. Третьим сейчас идет «КемГУ», помимо поражения от «СУЭК-Кузбасса», получивший три очка за неявку на тур футболистов «Водоканала».
На одно очко от студентов отстает «Междуречье», в последнем матче сегодняшнего игрового дня в чумовой острой борьбе одолевшие футболистов юргинского «Соснового бора ЮТИ-ТПУ» со счетом 8:7.

Обладатель бронзы определится в очном матче «КемГУ» и «Междуречья» в последнем туре первенства. Футболистов «КемГУ» в бронзовом матче устроит ничья, а вот «Междуречью» во что бы то ни стало придется играть на победу.

Положение после пятого тура

и в н п м о
Цикламен (Кемерово) 11 9 2 0 62-23 29
СУЭК-Кузбасс (Л-Кузнецкий) 11 8 2 1 79-32 26
КемГУ (Кемерово) 11 6 0 5 51-42 18
Междуречье (Междуреченск) 11 5 2 4 66-56 17
ЮТИ-ТПУ (Юрга) 12 4 2 6 56-67 14
Водоканал (Осинники) 12 3 2 7 68-73 11
ГУ КузГТУ (Новокузнецк) 12 0 0 12 14-103 0

Как стало известно, футболисты «Водоканала» не явятся на матч шестого тура. Таким образом, в первенстве осталось провести всего два матча, каждый из которых станет решающим в распределении медалей.

О дате и месте проведения заключительного тура будет сообщено дополнительно.