«Заря-СУЭК» сыграла вничью 3:3 ответный матч против «Шахты Алардинской» и завоевала золото первой лиги Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

Финал
«Шахта Алардинская» – «Заря-СУЭК» – 3:3
Первый матч – 2:4

В ответном матче команды будто бы продолжили голевую феерию, начатую в среду в первом поединке. Первой в этом преуспели гости, которые к середине первого тайма усилиями Руслана Азимова и Ивана Кусакина забили два безответных гола и, казалось, сняли вопрос о чемпионе первой лиги. Впрочем, как оказалось, хозяева и не думали сдаваться. Незадолго до перерыва Денис Платоненко отыграл один гол, а в самом начале второго тайма Владислав Яфясов счет сравнял.

В середине второго тайма Денис Платоненко забивает еще один мяч и тем самым сокращает отставание «Шахты Алардинской» по сумме двух матчей до одного гола. И в этот решающий момент свое веское слово сказал капитан «Заря-СУЭК» Иван Кусакин, чей гол сравнял счет в ответном матче и восстановил статус-кво в два гола по сумме двух встреч. Фактически, на этом интрига была исчерпана. Футболисты из Калтана пытались перевернуть чашу весов в свою пользу, но ленинск-кузнечане удержали ничейный результат и стали победителями первой лиги нынешнего сезона.

За третье место
«Колос» – «Индустрия-Юность» – 3:1
Первый матч – 0:1

Матч за бронзу первой лиги начался с настоящего блиц-крига со стороны хозяев. В течение первых пятнадцати минут они трижды поразили ворота кемеровчан, сломав тем все предматчевые расклады и развернув положение по сумме двух встреч в свою пользу. Авторами трех быстрых голов в составе «Колоса» стали Никита Кольтяпин, Михаил Красич и Александр Визир. Футболистам «Индустрии-Юность» понадобился целый тайм, чтобы прийти в себя. Лишь перед самым свистком на перерыв Павел Валеев размочил счет, сделав преимущество «Колоса» по сумме двух матчей минимальным.

После перерыва кемеровчане не оставляли попыток отыграться, но больше в этот вечер им так и не удалось вскрыть оборону хозяев. Одержав победу 3:2 по сумме двух матчей футболисты «Колоса» стали обладателями бронзовых медалей первой лиги.

Седьмое место первой лиги досталось осинниковскому «Горняку-СУПК». Неделю назад горняки в первом матче в Новокузнецке обыграли со счетом 6:2 «УК Любимый город». На ответный матч новокузнечане явиться не смогли.

Пятое место первой лиги оспорят новокузнецкий «ЕВРАЗ Сибирь» и «Заря-УОР» из Ленинска-Кузнецкого. Первый матч в этой паре будет сыгран 27 августа в Новокузнецке.