Учебно-тренировочные сборы для судей и ассистентов Кузбасса, организованные Академией РФС и СФФ «Сибирь», были проведены в Новокузнецке и Кемерово в период со 2 по 6 августа.

Это позволило привлечь к участию всех желающих арбитров Кемеровской области. Учебно-тренировочные сборы включали в себя двухдневную программу, которая состояла из Теоретической части (участие в лекции по правилам игры, тестирование по правилам игры) и Практической части (специальная тренировка судей и ассистентов судей на футбольном поле, сдача нормативов по физической подготовке).

Лекционная часть была направлена на активное участие арбитров в обсуждении трактовок игровых эпизодов в матчах, проводимых под эгидой РФС, выявление критериев в оценке эпизодов, получение рекомендации о итоговых решениях согласно правил игры. Арбитры, в процессе лекции активно выражали свое мнение, подкрепляли критериями, вступали в жаркие дискуссии, в итоге приходя к общему мнению. Лекции по базовым разделам правил игры вели судьи РПЛ, судья всероссийской категории Галимов Роман Рафаилович и ассистент ФИФА, ассистент РПЛ Лунев Алексей Сергеевич.

Во время практической части на футбольном поле арбитрам было предложено в тестовом режиме пробежать нормативы по физической подготовке, а именно:

1. Спринт 2 отрезка по 40 метров
2. Тест SDS (15уровней)
3. Тест для ассистентов CODA с флагом
4. Тест для ассистентов ARIET

Далее все арбитры выполнили специальную тренировку для ассистентов, которая включала в себя упражнения, направленные на работу с флагом, упражнения на координацию и упражнения на определение географического офсайда:

1. Защитник неподвижен, игрок атаки бежит к линии ворот
2. Защитник неподвижен игрок выходи из за линии офсайда
3. Защитник делает шаг вперед в момент передачи мяча, два игрока атаки бегут к линии ворот
4. Защитник и нападающий бегут навстречу друг другу

После этого перешли к моделированию комплексных игровых ситуаций в непосредственной близости к штрафной площади или в ее пределах. Где арбитры выполняли роль судей и ассистентов судей на футбольном поле.

1. Нарушения правил в зоне ответственности ассистента (на линии штрафной площади, параллельной линии ворот)
2. Нарушения правил в штрафной площади (необходимо было определить кто нарушает, защитник или нападающий)
3. Моделировали эпизоды, связанные с пересечением мячом линии ворот при ударе по воротам
4. Фиксация взятия ворот в сложных игровых эпизодах
5. Взаимодействие при пробитии 11-метрового удара
6. Взаимодействие при неспортивном поведении
7. Взаимодействие при возникновении конфликтных ситуаций и их локализация

В конце каждого занятия были даны четкие практические рекомендации по действиям арбитров и ассистентов арбитров на футбольном поле в тех или иных игровых ситуациях, преподаватели сбора поделились богатым личным опытом на конкретных примерах из судейской карьеры.

В заключении хотелось бы отметить необходимость проведения данных сборов для того, чтобы своевременно передавать информацию об изменениях в трактовках отдельных пунктов правил игры в футбол в данном регионе. Со своей стороны, выражаем огромную признательность председателю Федерации футбола Кемеровской области Фаломкину Андрею Васильевичу за высокий уровень организации и проведения данных учебно-тренировочных сборов.

Алексей Лунев
менеджер по судейству СибЮФЛ, ассистент ФИФА