Федерация футбола Кемеровской области подготовила массивную сводную статистику по всем голам, забитым в высшей лиге Чемпионата Кузбасса по футболу с 2009 по 2019 годы.

Именно с 2009 года начала свой отсчет современная история футбольных чемпионатов в Кузбассе. С этого момента Федерация футбола Кемеровской области начала осуществлять детальный и подробный учет статистики соревнований.

Бережное отношение к цифрам позволяет нам поддерживать в максимально информативном состоянии раздел История, в котором собрана статистика за последние 11 сезонов областного футбола.

И вот сейчас мы подготовили для вас сводную статистику по авторам всех 4094 голов, забитых в высшей лиге Чемпионата Кузбасса по футболу с 2009 по 2019 годы.

Больше всего голов за этот период забил Николай Ускоев, выступавший в составе кемеровской СДЮСШОР, беловского «Коммунальщика», ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК», прокопьевского «Шахтера» и ФК «Новокузнецк». На счету воспитанника беловского футбола 112 голов.

Лучшие бомбардиры высшей лиги Чемпионата Кемеровской области:

112 — Николай Ускоев, ФК «Новокузнецк»
91 — Егор Андреев, «Распадская УК»
75 — Азат Шамсутдинов, «Шахтер» (Прокопьевск)
73 — Алексей Горелов, ФК «Новокузнецк»
65 — Юрий Лобатнев, «СШОР-Кемерово»
57 — Алексей Татарников, «Шахтер» (Прокопьевск)
55 — Денис Платоненко, «Шахтер» (Прокопьевск)
52 — Кирилл Артеменко, ФК «Тайга»
52 — Валерий Лянге, «Шахтер» (Киселевск)
50 — Сергей Пушкин, «Заря-СУЭК»

Всего за эти годы авторами голов, забитых в матчах чемпионатов Кемеровской области становились 582 футболиста. Еще 44 гола были забиты в свои ворота.

Все авторы голов в высшей лиге Чемпионата Кемеровской области по футболу с 2009 по 2019 годы

Для каждого футболиста в таблице в качестве клуба указан последний клуб, за который он забивал голы в матчах Чемпионата Кемеровской области.