Футбольный клуб «Тайга» стал победителем турнира зоны «Север» первой лиги Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд.

Сегодня в домашнем матче против ФК «Белово» тайгинцы сумели одержать золотую для себя победу с минимальным счетом 1:0. Хозяева оказались более удачливыми при, в целом, равной игре. Уже на исходе первой пятнадцатиминутки гости остались в меньшинстве. Красную карточку получил вратарь ФК «Белово» Жданов за игру рукой вне штрафной. Реализовать преимущество ФК «Тайга» смог в середине второго тайма, когда Войтик со штрафного забил единственный гол в этом матче.

Также претендовавшие на первое место футболисты «Индиго» лишились своих шансов, потерв очки в матче с «Администрацией», завершившемся со счетом 1:1. В дебюте встречи команды обменялись любезностями в виде незабитых пенальти. Хлебников попал в стойку ворот «Индиго», а Шемякин послал мяч выше ворот «Администрации». В середине второго тайма Хлебников реабилитировался, открыв счет точным ударом головой. Отыграться дружина «Индиго» смогла за десять минут до конца матча благодаря голу Семена Козаченко. Могли футболисты «Индиго» вырвать и победу, но в концовке матча не использовать выход вдвоем против одного защитника.

ФК «Тайга» – ФК «Белово» – 1:0
«Индиго» – «Администрация» – 1:1
«Телеком-ДЮСШ» – «Сибиряк» – 3:0

Таким образом, ФК «Тайга» стал недосягаемым для «Индиго», в то время, как занявшие второе место кемеровчане обезопасили себя от конкуренции со стороны ФК «Белово», ставшего бронзовым призером северной зоны.
Как это ни парадоксально, но перед последним туром в зоне «Север» определились итоговые занятые места у всех восьми команд. Таким образом, матчи 29 сентября с точки зрения формирования итоговой таблицы превращаются в формальность.

Звезда (Полысаево) 14 0 0 14 7-128 0

ФК «Тайга» и «Южкузбассуголь» оспорят титул абсолютного победителя первой лиги 5 октября в матче за Кубок Федерации футбола Кемеровской области.