В 82 сыгранных матчах Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги в сезоне 2012 года были показаны 207 желтых карточек, что в среднем составляет 2,52 предупреждения за игру. Это существенно ниже прошлогодних 3,16 желтых карточек за игру, а также показателей 2010 и 2009 года, когда в среднем за матч игрокам выносились 3,09 и 3,48 предупреждения, соответственно.

Чаще всего предупреждений удостаивались игроки «Металлурга-Кузбасса-2» – 39 раза. Свой прошлогодний статус самой корректной команды сохранил «Шахтер», с 20 желтыми карточками разделивший в нынешнем чемпионате это звание с «Сибиряком». Среди игроков лидерами по числу предупреждений являются Евгений Егоренок из «Сибиряка», Артур Борисов из «Коммунальщика» и Денис Попов из «Металлурга-Кузбасса-2», заработавшие по 6 «горчичников». Причем новокузнечанин Попов был самым грубым игроком и в предыдущем первенстве.

Всего в чемпионате показано 5 красных карточек. Это число значительно ниже не только прошлогодних 9 красных карточек, но и сезонов 2010 и 2009 годов, когда были удалены, соответственно, 17 и 19 футболистов. «Прямые» красные карточки были показаны 2 раза, а еще в 3 случаях игроки удалялись с поля по совокупности двух предупреждений.

Ни в одной из команд футболисты в нынешнем чемпионате не удалялись более одного раза. Без красных карточек в этом году сумели обойтись «Заря-СУЭК», «Металлург-Кузбасс-2» и «Коммунальщик».

Продолжение следует.