Невероятно интригующе завершается футбольное Первенство Кузбасса среди команд высшей лиги 2010 года. До конца чемпионата осталось провести всего один тур, однако до сих пор ни один из комплектов медалей не обрел своего обладателя.

Имя чемпиона Кузбасса определится в следующую субботу, 9 октября, в «золотом» матче ФК «Кемерово» – «Шахтер» на кемеровском стадионе «Сибиряк». Это выснилось после того, как сегодня оба претендента на золото одержали победы.
Прокопьевский «Шахтер» у себя дома со счетом 6:0 разгромил молодых воспитанников кемеровской «СДЮСШОР», ни на секунду не поставив под сомнение результат сегодняшнего матча. Три гола у прокопчан забил лучший бомбардир первенства Азат Шамсутдинов, по разу отличились Долгов, Чередниченко и Караваев.
Матч ФК «Кемерово» в Ленинске-Кузнецком против местной «Зари-СУЭК» выдался не в пример сложнее. Усилиями Мальцева кемеровчане уже на первой минуте открыли счет, но затем хозяева дважды получали право на пенальти и оба раза Миронов с одиннадцатиметровой отметки был точен. Тем не менее, во втором тайме Лянге, сначала с игры, а затем с пенальти, принес ФК «Кемерово» победу со счетом 3:2.

Сегодняшнее поражение отодвинуло «Зарю-СУЭК» на пятое место в турнирной таблице, но не вычеркнуло ленинск-кузнецкий клуб из числа претендентов на бронзовые медали, за которые также борятся «Заря-УОР» и «Металлург-Кузбасс-2».
В Анжеро-Судженске «Заря-УОР» сделала весомую заявку на место в призовой тройке, уверенно со счетом 4:0 переиграв местный «Сибиряк». Голы Кусакина, Краснобаева и два мяча Новоселова сделали перспективы «Зари-УОР» ее личным делом. В случае победы в заключительном туре над кемеровской «СДЮСШОР» футболисты «Зари-УОР» станут обладателями областной футбольной бронзы.
Если же воспитанники ленинск-кузнецкой УОР свой матч 9 октября не выиграют, то судьба бронзы будет решатся во встрече «Металлург-Кузбасс-2» – «Заря-СУЭК».
Гол Скоробогатова принес сегодня «Металлург-Кузбассу-2» победу с минимальным счетом 1:0 в Юрге над тамошним «Темпом» и повысил дубль «Мет-Куза» до промежуточного четвертого места в областной футбольной табели о рангах.

Таким образом, 9 октября, медали первенства будут распределяться сразу в трех матчах, центральной из которых безусловно станет встреча ФК «Кемерово» – «Шахтер», который начнется в 15:00. Это будет настоящий финал областного футбольного сезона.