Футболисты «Распадской Угольной Компании» из Новокузнецка досрочно обеспечили себе золотые медали Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

Сегодня в новокузнецком дерби «Распадская УК» со счетом 4:1 обыграла земляков из ФК «Новокузнецк» и за два тура до финиша областного чемпионата стала недосягаема для конкурентов.

«Распадская УК» – ФК «Новокузнецк» – 4:1

В первой половине команды обменялись голами. В середине тайма «Распадская УК» открыла счет благодаря точному удару Руслана Немкова, однако после исхода получаса игры «горожане» отыгрались усилиями Макара Сотникова. В начале второй тайма хозяев получили право на пенальти, который четко реализовал Сергей Куликов, а спустя несколько минут свой второй гол в матче забил Роман Немков, фактически сняв вопрос о победителе. Незадолго до финального свистка во второй раз отличился и Сергей Куликов, установив тем самым итоговый счет 4:1 – чемпионский для своей команды.

После двух подряд вторых мест в сезонах 2019 и 2020, с третьей попытки «Распадская Угольная Компания» становится чемпионом Кемеровской области по футболу!

«Заря-СУЭК» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:1

В матче, который теперь уже однозначно влиял только на судьбу серебряных и бронзовых наград, ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» и прокопьевский «Шахтер» сыграли боевую ничью. После безголевого первого тайма команды обменялись забитыми мячами в середине второй половины, когда сначала «Заря-СУЭК» вышла вперед после гола Дениса Платоненко, но затем один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Степан Абраамян счет сравнял. Под занавес матча футболисты «Шахтера» владели игровым перевесом и даже забили гол, который, впрочем, не был засчитан из-за положения вне игры.

Теперь в оставшихся двух турах «Заре-СУЭК» и «Шахтеру» предстоит борьба за серебро уже в заочном формате.

«Кузбасс-СШОР» – «Заря-УОР» – 0:1

Судьбу этого равного нервного поединка решил единственный гол, забитый в середине первого тайма в свои ворота полузащитником «Кузбасс-СШОР» Артемом Кузьминым после нелепого рикошета. Ближе к концу встречи страсти на поле накалились, и после одного из фолов возникла стычка с участием нескольких футболистов, в результате которой с поля были удалены по одному игроку из обеих команд, принявших в ней наиболее активное участие.