Сегодня в Кемерово, Ленинске-Кузнецком и Новокузнецке были сыграны матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу среди любительских команд в сезоне 2024 года.

К сожалению, первый за долгие годы официальный футбольный матч областного уровня на стадионе «Химик» был остановлен и не доигран.

«Щегловский пивовар» – «Юность-Индустрия»

На 43-й минуте матча защитник команды «Юность-Индустрия» Василий Козлов получил красную карточку после чего трижды ударил главного судью Сергея Загуденкова, в результате чего судье потребовалась медицинская помощь бригады скорой помощи и госпитализация. Матч не был доигран, ввиду отсутствия таковой возможности. По данному инциденту будет назначено заседание Комитета дисциплинарного контроля.

К моменту остановки матча «Щегловский пивовар» вел со счетом 2:0 после голов Андрея Киселева и Никиты Лебеденко.

«Заря-УОР» – «Распадская УК» – 2:3

В Ленинске-Кузнецком футболистам «Распадской угольной компании» удался дебют матча. Уже на первой минуте Никита Кольтяпин открыл счет, после ближе к середине первого тайма он забил второй мяч, а затем Станислав Бевза с пенальти в третий раз поразил ворота «Зари-УОР». К чести хозяев они не опустили руки и еще до перерыва Иван Тархов отыграл один гол, реализовав пенальти. Во втором тайме Константин Маскаев сократил разрыв в счете до минимума, обеспечив игре нервную концовку. Тем не менее, в дальнейшем счет не изменился, и «Распадская УК» вышла в четвертьфинал.

В 1/4 финала «Распадская угольная компания» на своем поле примет футболистов «Торгового дома Трейд-КНК» из Калтана.

«ЕВРАЗ ЗСМК» – «Заря-СУЭК» – 1:5

Неожиданным выдалось начало матча в Новокузнецке, где в одной из первых атак Курбонбек Хайдаров поразил ворота «Зари-СУЭК». Далее гости практически без остановки атаковали, а хозяева оборонялись и искали свои шансы на контратаках. Сравнять счет гостям удалось лишь в концу первого тайма усилиями Евгения Карлова после того, как новокузнечане остались в меньшинстве. А в начале второго тайма у «ЕВРАЗ ЗСМК» был удален еще один игрок, после чего футболисты «Зари-СУЭК» склонили чашу весов в свою пользу. Два гола Ивана Кусакина, а также точные удары Ивана Носова и Ярослава Саяпина сделали победу ленинск-кузнечан крупной и соответствующей рисунку игры.

В 1/4 финала «Заря-СУЭК» в Ленинске-Кузнецком сыграет с «Энергией» из Мысков.